Расшифровка оак у подростка

Добрый день , У ребенка (15 лет ), раз в две недели срыв стула ( возможно просто стечение , жалуетс на дискомфорт в животе ) и вылез геморрой , были у проктолога , записали на узи обп и потом к педиатру , сегодня сдали кровь для общего понимая картины , результаты прилагаю . У меня вопрос по витамину д , уже очень давно не пропивал , вижу что очень низкий , какую дозах сейчас давать - у нас дозировка в таблетке 2000, по две таблетки в день или одной или три ?

41 год
8 Июня ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это одна таблетка однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 22нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап, либо 1 таб) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Остальные показатели биохимии в пределах возрастной нормы.

По результатам ОАК нельзя исключать признаки сгущения крови, так как повышены эритроциты, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он прям перед анализом выпил стакан воды , но утром не пил да

Принятый ответ

Поняла Вас, вероятнее всего это и явилось причиной, так как обычно рекомендуют воду за 30 минут до сдачи.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повыщение показателей Красной крови часто связано с низким питьевым режимом или у спортсменов

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день (1 табл), на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышены эритроциты ? Не сильно но все равно за рамки

Принятый ответ

Приложение чуть зависает, не отображается полностью мой ответ
Выше чуть указала
Повышение отмечается и гемоглобина и эритроцитов, такое встречается при недостатке питьевого режима, или у детей спортсменов

Принятый ответ

Доьрый Вечер. Общий анализ крови – без особенностей. Вариант нормы. Нет данных за аллергию, анемию, инфекционный процесс.

Витамин D снижен
В подобной Ситуации назначают аквадетрим или вигантол в дозе 4 кап (2000ме) ежедневно утром. Если в таблетках – 2000 – тоже правильная доза. Контроль анализов через месяц. Затем профилактическую дозу ежедневно длительно. Даже зимой. 1000 в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить снижение витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препарата Вигантол в дозировке 2000 ме и контроль крови ежемесячно.

По остальным показателям можно предположить вариант возрастной нормы.