Клещ сидел но не успел присосаться
Вчера обнаружили клеща на ноге сына подростка, носил траву скошенную, смахнули раздавили, не собирали, тк думала просто полз, а потом рассмотрели точку на ноге и возможно это клещ начал прокол но не успел, вот теперь сомнения, нужен ли доклициклин профилактически? Г. Калининград Кто-то пишет, что опасно только если насосался клещ и просидел из серии сутки, а кто-то пишет, что даже если клещ просто прополз по коже уже есть опасность заражения инфекциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клещ не проник в кожу, то никакой опасности по клещевым инфекциям нет. Клещи заражать людей только при присасывании. Так что профилактические меры в описанной ситуации проводить не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. С большей долей вероятности в подобной ситуации, клещ только присматривал себе подходящее место с лучшим кровотоком чтобы присосаться. В случае когда не было факта присасывания клеща, то профилактика не назначается. Ограничиваются наблюдением за общим самочувствием. При появлении кольцевидной эритемы, увеличения лимфоузлов, немотивированной лихорадит выше 37,5 сдают антитела класса M и G к боррелиям. Если по истечении срока наблюдения ничего не будет беспокоить, то сдавать анализы не нужно.
Галина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Для заражения клещевыми инфекциями необходимо присасывание клеща, а для заражения боррелиозом важен не только факт укуса, но и продолжительность.
Если ваш сын просто смахнул клеща, значит просыпается не было. В подобных ситуациях риска заражения нет. Профилактику не проводят
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если явного присасывания не было, то целесообразно наблюдать в течении месяца