Консультация лора /

Заложенность носа при Силденафиле — вопрос №438501

Здравствуйте! Подскажите, как можно избавиться или уменьшить заложенность носа при приеме таблеток Силденафила? Принимаю раз в неделю, но заложенность сохраняется почти сутки. Обычные сосудосуживающие капли типа Ксилена помогают слабо.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антиконгистанты( ксилометазолин0,1%) препарат выбора в данной ситуации. Необходимо применять его по 2 дозы в каждую половину носа при заложенности. Принимаете ли вы еще какие-то лекарства на постоянной основе? Силденафил используется Вами для усиления потенции или для лечения лёгочной гипертензии?
Клиент
Нина, для усиления и продления эрекции. Особых проблем с ней нет. Это число для подстраховки. Но заложенность беспокоит.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

это аллергическая реакция или побочка на препарат, необходимо обсудить с врачом замену.

Сосудосуживающие не вариант капать, тк заложенность будет постоянно появляться и в итоге ращовьется ещё и медикаментозный ринит(нафтизиновая зависимость).

Если заменить не получается
Используйте спрей Нозефрин 2 дозы 2 раза в сутки, весь курс приема
Кардиолог, Терапевт
В таком случае до приема препарата можно применять совместно с антиконгистантом( сосудосуживающим) антигистаминное средство, например Фексофенадин 180 мг 1 таб.
Заложенность носа довольно редкий нежелательный эффект данного препарата.
Также можете попробовать Виброцил в назальных каплях по 2 кап в каждый носовой ход
Если проблем с эррекцией нет, попробуйте более мягкие средства для потенции
Клиент
Татьяна, зависимость от Ксилена у меня уже и так есть. И продолжается долгие годы. С врачами уже занимался отдельно носом, но результатов так это и не дало. Но это вопрос другой. Если не сосудосуживающий, то может ли помочь препарат против аллергии? Например, Зодак, если его применять вместе с таблеткой Силденафила?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Владимир, заодно и нафтизиновую зависимость подлечите Нозефрином?

Возможно тогда просто "обострился" Ваш вазомоторный ринит на фоне приема данного препапата.

Нозефрин(назонек, момат рино, мометазон-аналоги) снимает застойный отек, в том числе и лекарственный. 2дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки 1месяц.можно до 6месяцев беспрерывно.

Антигистаминнное добавьте Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

Возможно тогда просто "обострился" Ваш вазомоторный ринит на фоне приема данного препарата

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если у вас медикаментозный ринит , того его симптомы обостряются на фоне прийома силденафила. Вам стоит Пройти курс назонекса в нос по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр.*2р/д ещё 14 дней ( но препарат начинает снимать отёк на 5-й день использования аж, главное не бросать, он имеет накопительной эффект).
Клиент
Ольга, было такое. Эффект - только во время применения. Стоит прекратить - все возвращается. К сведению, сейчас снова взялся за гормональные (Дезринит). А так, конечно, понятно, что имея изначальные проблемы - побочка на него только усиливается. К слову, с моим носом врачи реально не знают, что делать)
ЛОР
Делайте тогда КТ носа, нужно разобраться почему он не дышит.