У новорожденного (11 дней) нет стула 2 дня
Новорождённому ребенку 11 дней. На искусственном вскармливании, смесь Nutrilon 1. Кушает 7 раз в день, за одно кормление съедает 80–100 мл. Уже 2 суток нет стула. Ребёнок кряхтит, тужится, видно, что пытается сходить в туалет, но пока без результата. Живот мягкий, не вздутый, кушает хорошо. Стоит ли в такой ситуации задуматься о смене смеси? Если да, то на какую и как правильно осуществлять переход? Сейчас дали немного воды. Какие ещё безопасные способы можно использовать для помощи ребёнку в таком возрасте? Буду благодарна за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней.
Можно помочь газоотводной трубочкой, глицериновой свечкой, микролаксом, но в крайнем случае, при выраженном беспокойстве.
Какой консистенции стул обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 суток
Ранее стул был мягкий?
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях смесь не меняют.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания с плохим набором веса, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Смена смеси не будет эффективна при дисхезии, и на другой смеси дисхезия так и будет проявляться.
Скажите на выходе стул мягкой консистенции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переходить на другую смесь не стоит !
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»
Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. По описанию больше похоже на транзиторную дисхезию новорождённых -это состояние, когда кишечник сокращается хаотично, а малыш ещё не научился расслаблять мышцы тазового дна для выхода кала. Раз стула нет 2 суток, живот мягкий, ребёнок ест нормально - это полностью укладывается в картину дисхезии, смены смеси не требуется. Продолжайте кормить той же смесью, дополнительное питьё давать не обязательно,достаточно из смеси или если в жаркие дни допаивайте между до 30-50 мл в сутки. Помочь малышу можно безопасными механическими методами: перед кормлением выкладывайте его на живот на 2–3 минуты, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке и упражнение «велосипед», прижимайте ножки к животу на 10–15 секунд, устройте тёплую ванну. Если сильно тужится, то возьмите на руки «столбиком» или в позу эмбриона, это снимет давление на диафрагму. Газоотводную трубку можно использовать только когда кряхтение доставляет ему явный дискомфорт и мешает спать, вставляя её не глубже 1 см, но в целом при дисхезии она не ускоряет обучение кишечника. При сохранении мягкого живота и хорошего самочувствия стул может появиться на 3–5 сутки, консистенция будет обычной, не твердой.