Что делать?

Отекла нога, покраснела, чешется, воспалился лимфоузел в паху, у флеболога была, один сказал варикоз только только начинается, нужно профилактика, а не лечение, другой вообще ничего не нашли, что делать?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте .можете фото приложить?

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото
Флеболог делал узи вен?

Вероника Андреевна, да, узи делали, фото загрузила

По узи определяют начальную степень хронической венозной недостаточности.
В таком случае обычно рекомендуется:

1)эластическая компрессия и возвышенное положение ноги
2)детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца.
3) детрагель 2 раза в день в течение 14 дн

Сдать клинический анализ крови для исключения воспалительных изменений, коагулограмма для оценки свертывающей системы крови.
По результатам - консультация хирурга (желательно с очным осмотром) или флеболога повторно.

Вам желательно попасть на очный осмотр к хирургу для исключения рожистого воспаления

Дарья Сергеевна, хирург поставил рожистое воспаление, но никаких улучшений нет вообще. Стала переживать уже

Какое лечение получали?

Дарья Сергеевна, ципролет 2 раза в день и повязки с хлоргексидом

При лечении рожи проводят курс антибактериальной терапии не менее 10 дней, одновременно принимают антигистаминные средства и препараты, улучшающие микроциркуляцию, например Трентал.
Также с профи целью ставят
Через день Бициллин 5. Уколы Бициллина делают каждые четыре недели один раз в течение года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно такое состояние?

Евгения Сергеевна, примерно месяц, пока ходила к флебологам, каждый из них, сделал узи, потом, сделала узи малого таза и лимфоузла. Затем попала к хирургу, поставил рожистое воспаление, но никаких изменений нет при лечении

А рожистое воспаление лечили антибиотиками?

Евгения Сергеевна, цеполет принимала

Вероятнее все рожистое воспаление.
Рекомендуется консультация хирурга, смена антибиотика на Цефтриаксон.
Какой уровень сахара в крови?

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Хоть УЗИ и не показало флебит, это не исключает возможность поверхностного тромбофлебита-воспаления вен.
Воспаление лимфоузла в паху может указывать на инфекционный процесс.

В такой ситуации рекомендуется сдать развернутый общеклинический анализ крови,посетить хирурга на очном приеме.

Скажите, пожалуйста,когда впервые отметили описанные симптомы?

Юлия Дмитриевна, примерно 1 месяц назад, ходила к флебологам, делала узи вен, делала узи малого таза и лимфоузла, попала к хирургу, но он поставил рожистое воспаление. Ничего не меняется при лечении. Стала переживать уже

Рожистое воспаление необходимо лечить под наблюдением инфекциониста. Вас не направляли?
Какое лечение принимали? Кровь не сдавали?

Юлия Дмитриевна, на кровь не направляли. Выписали ципролет и повязки с хлоргексидином

Сдайте общий анализ ,пожалуйста, и кровь на СРБ.
Прикрепите результат к вопросу по готовности.

Юлия Дмитриевна, прикрепили кровь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, когда впервые заметили отек ноги? Какие-нибудь анализы сдавали помимо узи?
Безболезненный отек может быть на фоне заболеваний органов малого таза, которые могут нарушать отток лимфы, чтобы их исключить, я бы могла рекомендовать проконсультироваться с гинекологом. Сдать мазки на флору и цитологию, пройти УЗИ органов малого таза.
Так же в таких случаях назначают общий анализ крови, СОЭ, СРБ - для исключения воспалительных изменений.
С результатами проконсультироваться очно с терапевтом для выбора дальнейшей тактики ведения.

Анна Сергеевна, никаких анализов не предлагали. Узи малого таза сделала

Терапевт осматривал вас? Отекает одна нога, а вторая в норме?

Анна Сергеевна, отек одной ноги, а вторая нога покраснела

Я бы все-таки рекомендовала сдать анализы , которые указывала выше, чтобы определить воспалительные изменения.
Скорее всего, речь идет именно о инфекционном процессе. Инфекционист не консультировал вас?

Анна Сергеевна, нет, не осматривал

Анна Сергеевна, прикрепили анализ крови

Анна Сергеевна, анализы крови прикрепила

По анализу крови можно предположить бактериальное воспаление ( повышен СРБ, нейтрофилы, снижены лимфоциты), так как увеличен лимфоузел, скорее все, причина ваших жалоб - бактериальное воспаление. Сейчас нога в таком же состоянии? После антибиотика не отмечаете улучшение?

Анна Сергеевна, после ципролета в таком же

В таком случае необходимо посетить инфекциониста, чтобы он осмотрел вас и откорректировал лечение.