Консультация гастроэнтеролога /

Ковид, кишечник — вопрос №438535

Добрый день! Проходила лечение по кишечнику - Макмирор, Альфанормикс, сейчас пью тримедат, закофальк, креон, фибраксин и так получилось что я заболела Ковидом, он у меня подтвержденный, из симптомов, насморк, горло, в легких делала КТ чисто, температуры сейчас нет, но была, сначала пила Арбидол уже пропила, сейчас пью Экоклав 1 т 2 раза в день 7 дней, гриппферон 3 капли в нос 5 раз 10 дней. В чем у меня вопрос я получается до этого пила кишечниые антибиотики Макмирор, Альфанормикс не успела флора окрепнуть и сейчас пью Экоклав боюсь что могут начать поносы, как можно поддержать кишечник если сейчас пропиваю этот курс - тримедат, закофальк, креон, фибраксин, какие пробиотики подкрепить? вообще эти препараты можно оставить, есть склонность к запорам и как их пить до еды, после в сочетании с антибиотиком? Антибиотик Экоклав пью после еды. Сейчас поноса нет, в животе есть небольшой дискомфорт, стул стал каким-то быстрым )) что ли, поэтому боюсь послабления

Гастроэнтеролог
Сейчас можно подключить энтерол 2 к 2 раза 10 дней. По поводу чего принимали альфа нормикс и макмирор?
Клиент
Екатерина, сибр вроде как, выписывал гастроэнтеролог, сверху анализ на дискбактериоз и коппрограмма, я энтерол пила с Альфанормиксом 10 дней не перебор будет? и по 2 капсулы не уйду в запор? потому что склонность к ним есть
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс месяц
Клиент
Елена, посколько - шт и раз в день? сколько дней? и как до или после еды если после еды пью антибиотик? ответьте пожалуйста полностью, не хочется додумывать
Педиатр
Препарат Линекс бывает в нескольких формах есть обычный Линекс который нужно принимать по 1 капсуле 3 раза в день месяц, есть Линекс форте которое нужно принимать по 1 капсуле раз в день месяц. в зависимости от того Какой препарат выкупить и так его и принимать соответственно.
Принимать препарат нужно после еды минут через 20.
Клиент
Елена, а если я антибиотик пью после еды, через 20 минут линекс это нормально будет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Тримедат принимайте при наличии болей симптоматически, Креон можно оставить. Остальные препараты пока отложите. Совместно с приемом антибиотика начните приём препарата Энтерол по 2 капс 2 р/сут за 1 час до еды на весь период приема антибиотика, он должен защитить кишечник.
Клиент
Наталья, я с альфанормиксом принимала энтерол и с макмирором тоже немного, в общей сложности 10 дней? а сейчас если начну его пить не будет перебор? и по 2 капсулы не будет запор? у меня есть к нему склонность. А почему нельзя закофальк вроде его можно при антибиотиках? если я не путаю. Фибраксин почему пока отложить? а если пища дальше двигаться не будет?
Гастроэнтеролог
Энтерол без перерыва можно принимать месяц. Почему убираю остальные препараты - чтобы не было лишней нагрузки на организм лекраствами, после поправки возобновите прием. Фибраксин, кстати, может усиливать запоры, т.к. это железосодержащий препарат.
Энтерол по российским и европейским рекомендациям - препарат выбора при защите организма от антибиотико-ассоциированной диареи.
Выше также доктор писал про Линекс - можете попробовать и его, т.к. одна из его мишеней - функциональный запор.
Гастроэнтеролог
Также в анализе у Вас кал на скрытую кровь положительный. Вы придерживались специальной трёхдневной диеты перед сдачей анализа?
Клиент
Наталья, я практически всегда на щадящей диете, колоноскопию делал все в норме, кальпротектин 29 - тоже норма
Гастроэнтеролог
А колоноскопию как давно делали?
Клиент
Наталья, делала месяц назад. я извиняюсь, а 2 капсулы не будут вызывать запор может одну или при таком антибиотике нужно по 2 пить?
Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда можно не переживать.
По поводу пробиотика - схема - по 2 капсулы 2 раза в сутки. Посмотрите по состоянию - если усилится запор, попробуйте уменьшить до 1 капс 2 р/сут. Хотя Энтерол сам по себе крепить не должен. Старайтесь также придерживаться рекомендаций от запоров, которые я писала в предыдущем Вашем вопросе. Тут курс небольшой, и защитить кишечник - важно.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы, последний вопрос энтерол пить ровно столько же дней сколько и антибиотики ли на день больше? и креон 10000 - достаточно будет?
Гастроэнтеролог
Можно пить столько же, сколько пьете антибиотик. Креон пропивайте по назначению - если назначали 10 тыс ед, то так и принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понятно, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните параллельно с антибитиками принимать Энтерол по 1 табл 2 раза в деньза 1 час до еды на врмя приема антибиотиков, после приема антибиотиков - начать прием пробиотиков - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели .
Клиент
Марина, а фибраксин можно принимать с энтеролом и антибиотиком? Фибраксин принимаю от запоров, не успела курс пройти и заболела из-за чего сейчас и пью антибиотики