Боль в желчном, диарея

Здравствуйте! В октябре заболел желудок, беспокоила отрыжка, сильная изжога. Сделали фгдс и назначили лечение (результаты фгдс и схему лечения прилагаю). На фоне лечения быстро пришло облегчение. В январе после того, как переболела гриппом и были погрешности в диете, боли и изжога вернулись. Повторила лечение на две недели. После этого стали беспокоить боли в области желчного. Стул был в норме, изжоги и отрыжки не было, болей в желудке тоже. В марте поднялась температура. И так же усилились боли в желчном. Сдала анализы (прилагаю) и УЗИ обп (прилагаю). По анализам поставили вирусную инфекцию, которая, быстро прошла, а по узи обп обнаружили взвесь. Раньше такого не было. Перегиб у меня врождённый. Прописали Урсосан 500 на ночь по 1 таблетке в течение двух месяцев. Пропила. Стало легко и хорошо. Недавно согрешила в диете. И случился просто кошмар. Сначала снова начал ныть желчный. Я начала снова Урсосан 500. Думала, станет снова легче. Но, не тут то было. Появились боли в кишечнике, желудке, изжога, отрыжка и, самое ужасное, диарея. Температуры нет. Аппетит отличный. Очень хочется кушать. Настроение и в целом состояние хорошее. Но, конечно, все эти симптомы удручают. Я уже не пойму, что лечить, за что схватиться. Смекта от диаери не спасла. Облегчение только пришло после Элюфора. Стул был жидкий, но всего два раза за день. А не 5-7, как накануне до его принятия. Желчный так и болит. Но Урсосан пить боюсь. Ощущение, что снова вернулись симптомы гастрита и ГЭРБ, но ещё одновременно с болью в желчном. За что схватиться и в каком порядке что лечить? Распишите, пожалуйста, четко и понятно схему лечения. Помогите!!!

Гастрит, перегиб желчного пузыря
34 года
23 Июня ·Просмотров: 1215·Светлана, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная клиническая картина может говорить об обострении хр.гастрита, панкреатита, гэрб и также скорее всего имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
На данный момент нужно соблюлать диету, убрать из питания свежие фрукты и овощи, жирное, острое, жареное, продукты, повышающие газообразование( бобовые, ржанной хлеб, газированные напитки). Кушать дробно, не переедать, не ложиться мигимум 2ч после еды.
Медикаментозно при такой симптоматике возможно пропить курс:
1) Нексиум 20мг 2р в день за 20 мин до завтрака и ужина 4 нед
2) Дюспаталлин 200мг 2р в день за 20 мин до завтрака и ужина 2 нед
3) Креон 25000ед 3р в день во время еды 2 нед, затем 10000ед 3р в день во время еды 2 нед
4) Рифаксимин( Альфа-Нормикс, Альфаксим) 400мг 3р в день независимо от приема пищи 2 нед.
5) Пепсан-Р по 1 саше 3р в день минут за 15 до еды 2 нед

Желательно повторить обследование: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, ЭФГДС, УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нужно ли добавить Урсосан перед сном,чтобы убрать взвесь? Сочетаем ли он с назначенными препаратами?

Пока добавлять урсосан не стоит, нужно снять воспаление, убрать избыточный рост условно-патогенной микрофлоры, а после окончания первого курса можно потихоньку начать принимать урсосан с небольшой дозы 250мг, затем через неделю при хорошем самочувствии дозу увеличиваем до 500мг на ночь и принимаем до растворения взвеси в желчном пузыре

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. А изжога как раз характерна характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование для подбора лечебной тактики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, сочетаем. Назначается по массе тела, какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вес 50 кг.

При весе 500 назначают 500 мг препарата (урсофальк/урсосан) на ночь на 3 месяца курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Ваши симптомы вероятно всего связаны с функциональным расстройством жёлчного пузыря, с имеющимися рефлюксами.
По данным узи обп имеется сгусток в жёлчном пузыре, что необходимо растворять с помощью препаратов.
В подобных ситуациях могут быть выбросы желчи в желудок, та называемые рефлюксы.
Для нормализации моторики рекомендуется использовать препараты ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 3-4 недели .
Препарат урсосан вводить постепенно , начинать с 250 мг , через неделю возможно перейти на 500 мг .
Также для нормализации стула рекомендуется использовать тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин -4 недели .
А беспокоит ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вздутие есть, бурление. Но не болезненное и не мучительное. Сегодня стало гораздо легче. По ощущениям, облегчение наступило после Элюфора. Возможно ли, что была какая-то кишечная инфекция, но без температуры. И просто совпала с функциональным расстройством ЖП?

Вероятно всего в этом во всем соучастна микрофлора патогенная, поэтому элюфлор может быть использован до 5 дней.
Вероятно всего это синдром избыточного бактериального роста, который очень часто формируется на фоне застойных явлений в жёлчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли добавить к лечению нольпазу или нексиум с утра за полчаса до еды, чтобы избежать раздражения желудка желчью? И так же принимать ещё пробиотики?

Да, приём нексиум в дозе 40 мг утро до завтрака рекомендуется продолжить до 3-4 недель . Из пробиотиков более подходящим будет энтерол 250 мг 1 капсуле 2 раза в день10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое вам спасибо! Ваша схема лечения мне понятна. Начну прием препаратов. Крепкого здоровья вам и вашим близким

Светлана, во благо 🌸
Благодарю 🙏