Завершение гв

Здравствуйте, ребенку 1,9, решила завершить гв, невролог посоветовал завершать резко так как ребенок не спокойный, сильная зависимость от груди и попытки плавно убрать кормления делали только хуже. До этого ребенок ел грудь 2 месяца только на сон дневной и ночной (один раз болел и во время болезни висел на груди 24/7). Получилось так что после года одна грудь стала почти пустая, а вторая наоборот значительно больше. Молока у меня до сих пор много. Вчера в последний раз покормила ребенка грудью днём, и на ночь выпила достинекс 1/2 таблетки, утром выпила оставшуюся часть. В 6 утра грудь была уже переполнена, болезненное расписание появилось, откачала молокоотсосом до облегчения, чтобы убрать комки и приложила холодный компресс. Сейчас 17:00 и грудь вновь стала каменная и чувство расписания болезненное. Откачала до облегчения молоко и приложила холодный компресс, стало легче. Подскажите что ещё можно сделать? Нормально ли что одну таблетку уже выпила, но молока ещё много?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект от достинекса оценивают через 48 ч после окончания приёма. Достинекс по схеме 0.5 т 2 р в день - 2 дня. Постарайтесь пить меньше жидкости, что бы не стимулировать приток молока. На грудь можно гель прожестожель 2 р в день до исчезновения болевого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Завтра по хорошему молоко должно пропасть вообще? Или будет, но приливать так сильно не должно? Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста появилась лёгкая тошнота после приёма достинекс, это нормально?

Оно будет, но не должно уже приходить с такой силой. Если будет сильный дискомфорт рнкомендуется подсцедить грудь до облегчения, не много.

Тошнота может быть как побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции железистой ткани и запустеванию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота может быть это побочный эффект. Молока станет меньше, эффект через 48 часов после последней таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
После таблетки достинекса молоко уходит не сразу. Обычно нужно пару дней, чтобы грудь «поняла», что пора остановиться. То, что сейчас грудь наливается и твёрдая — нормально. Сцеживайте чуть‑чуть, только чтобы стало легче, но не до пустой груди. Носите удобный плотный бюстгальтер, прикладывайте холод (пакет с замороженными овощами или капустный лист) по 10–15 минут несколько раз в день. От боли можно выпить ибупрофен. Через пару дней станет заметно легче, а через неделю лактация уйдёт совсем. Если к 3 дню молока будет всё ещё много, можно повторить полтаблетки достинекса.
Берегите себя🍀