Консультация хирурга /

Вены после рча — вопрос №706744

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 23.10 удаляла вены на ноге методом рча.
На данный момент не проходит в одном месте темнота кожи и уплотнение, сегодня показалось даже что ещё больше стало, при нажатии боль как на синяк давишь. Что это может быть? ходила неделю назад к флебологу, он ничего такого не сказал, только сказал что может быть такое.

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Фото проблемного участка ноги прикрепить можете или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Прикрепила . Больно нажать именно ниже синего пятна

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила
Хирург
Здравствуйте, Прикрепите фото.
Такое осложнение возможное,если вы после операция начали активную нагрузку на ногу.
Рекомендация, местно троксевазиновая мазь, компрессионый бинт, и нога должно быть взвешаном положение.
Принятый ответ
Педиатр
приложите фото.
Клиент
Маргарита, прикрепила
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Хирург
Юлия, это гемосидероз кожи( после разрушения гематомы высвободился пигмент гемосидерин, который локализовался в коже), ничего страшного нет, с течением времени он может рассосаться самостоятельно, а можно обработиться к косметологу и провести ipl-терапию, где Вам полностью уберут этот участок гиперпигментации
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Но нажать больно именно под синяком чуть ниже. Переживаю не может ли это быть тромбозом
Хирург
Нет, это не тромбоз.
Боль по причине, что в этом участке была удалена вена, может сохраняться некоторое время, возможно удаление было несколько технически сложным.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д 1мес.
Если через месяц гиперпигментация будет сохраняться, обратитесь к косметологу
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного не видно.
Темная кожа это возможно продолжает рассасываться старое кровоизлияние или тромбированная вена.
Наносите на это место или Гепариновую мазь, или Лиотон гель. Контролируйте температуру тела.
Если 2-3 недели проходить не будет, то надо сделать УЗИ-УЗДГ проблемного места.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Нажать больно чуть ниже этого синяка, а цвет кожи в этом месте номальныц
Хирург
Пожалуйста.
Возможно в этом месте стенки вен "не сварились".
Полечитесь, а потом прообследоваться не помешает.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Вены , подвергшиеся абляции частично рассасываются и частично трансформируются в соединительную ткань ! Не исключаю , что болезненность именно в этой области сохраняется потому ,что это место стыка перфорантной вены и подкожной вены, которая подверглась абляции !В Любом случае нет ничего критичного, экстренного !
Желательно в течение ближайших 2 - х недель 2 раза в день наносить на проблемную область и окрестности, в радиусе примерно 10см крем ТРАУМЕЛЬ "С" и за это время постараться провести УЗДГ вен , чтобы убедиться , что это просто тяж после абляции , а не стык вены подвергшейся абляции и перфорантной вены с клапанной недостаточностью !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте. Это кровоизлияние подкожное. ничего страшного в этом нет и переживать не стоит. мазать местно гепариновой мазью и эластическую компрессию все восстановится. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Ага, посмотрела. Это гемосидероз после операции - окрашивание кожи. Это пройдёт. А боли после склерозирования могут быть и уплотнение тоже, это все пройдёт