Консультация стоматолога /

Опух подбородок — вопрос №714847

Здравствуйте!
Женщина,30 лет. Вчера вечером стояла,оперевшись ладонью о подбородок. Почувствовала боль. Нащупала уплотнение и как прыщик красный. Приложила фото. Подумала расчесала. Утром отек усилился. Под кожей как уплотнение,больно трогать,и боль и отек идёт выше,где десны. Что это? Спасибо большое!

Стоматолог
Здравствуйте!Это отек ,скорее всего от периодонтитного зуба/корня,нужно срочно,как можно скорее к стоматологу-терапевту или стоматологу-хирургу очно попасть,для осмотра и рентген-снимков.Если тянуть отек перейдет во флегмону,а это уже челюстно-лицевой стационар и будут резать,останутся шрамы на лице а лучшем случае.Надеюсь я донесла важность посещения врача в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ. Бегу к врачу через час.

Детский стоматолог, Стоматолог
Что сказал врач?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте сфотографируйте в полости рта зубы и десну в проекции подбородка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, не расчесали- это совпадение, что рукой оперлись
По фото сложно сказать- одонтогенная ли причина ( от воспаления зуба и десны), лист причина в абсцессе подкожно жировой клетчатки
В любом случае- необходим срочный осмотр хирурга стоматолога и рентген