Нерегулярные месячные и акне

Здравствуйте. У дочери не регулярные месячные (нет по 3-4 месяца), можно ли гормональными таблетками нормализовать цикл. Плюс у неё акне, и я слышала при применении гормональных таблеток, есть улучшение состояния (ретиноиды пить не хотим)

14 лет
9 Июня ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показанием к приему КОК является только контрацепция.
Если необходим вариант коррекции цикла и снижения уровня тестостерона, что бывает при акне, рассмотреть препарат типа Дикирогена длительным курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях действительно иногда назначается приём гормональной контрацепции, например препарат белара или Диане 35, перед этим рекомендовано пройти УЗИ малого таза и очный осмотр, чтобы выяснить нет ли противопоказаний к приёму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, я приложила.

По обследованию нет ничего страшного, но наличие или отсутствие противопоказаний определяет врач на приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ещё не прошло время становления цикла, а обычно это в течение двух лет, то повода для беспокойства нет. В этот период задержки месячных могут быть как раз до трёх месяцев в норме. Лечением акне занимается врач дерматолог, так как использование гормональных препаратов (кок) дает эффект только на время его применения. Поэтому здесь может стоять вопрос о приеме ретиноидов, если других причин нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые 2-3 года после менархе цикл нередко бывает нестабильным из-за незрелости гормональной регуляции.
Принимать КОК с целью регуляции цикла в этот период не совсем корректно. Цикл обычно постепенно сам установливается, без вмешательств.

А лечить акне КОКами точно не стоит, это не препарат выбора при данной проблеме.
По поводу акне, есть ведь не только ретиноиды, но и местная терапия (уоторая подавляет работу сальных желез). Грамотного ухода подобранного дерматологом обычно бывает достаточно, если это не тяжелая форма акне.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После менархе (первая менструация) менструальный цикл может регулироваться в течение 2-3 лет (могут быть задержки или короткие менструальный циклы). Причина в незрелой гормональной системе.
В таком возрасте (14 лет) прием КОК совершенно не целесообразен.

По поводу акне, то КОК также не является лекарством данного заболевания.
Они могут помочь лишь на время приема, после прекращения все вернется.
Но опять же, на время приема, но не в 14 лет.
По поводу акне рекомендую обратиться к врачу дерматологу, который подберет правильный уход за кожей и при необходимости подберет правильное лечение.