Послеродовая депрессия

На очном приеме психотерапевт поставил послеродовую депрессию, это было в сентябре, назначено лечение сертралином и грандаксин, на фоне данного лечения было улучшение состояния, прошло раздражение, улучшилось настроение, прошла плаксивость, хотелось браться за новые дела, но на фоне лечения проявилось очень много побочек, особенно с суставами, препарат резко отменила, на данном этапе все вернулось плюс обострился ревматоидный артит, какой препарат можно принимать при ревматоидном артрите если пью араву для купирования симптомов, и подходит ли бринтеликс и грандаксин

Ревматоидный артрит, гастрит, рефлюкс, дуденит, эндометриоз
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 137·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению и в соответствии с данными инструкцией о лекарственном взаимодействии бринтеликс и грандаксин совместимы с вашим препаратом и если депрессия без выраженной тревоги, то данный ад может быть эффективен в вашей ситуации. Из других вариантов ципралекс, но лучше самостоятельно не отменять т не менять лечение и всё делать через консультацию с врачом ; курс антидепрессанта важно выдержать полноценно, обычно это не менее 6 месяцев, чаще около 12 месяцев от нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!
На фоне послеродовой депрессии, ревматоидного артрита и приема Аравы итоговый выбор антидепрессанта должен делать очный психиатр совместно с ревматологом; дистанционно можно только наметить ориентиры, но не подобрать препарат и дозу-это стоит иметь ввиду!

Также хочу заметить, что послеродовая депрессия хорошо реагирует на психотерапию (КПТ, межличностная терапия, поддерживающая терапия), международные рекомендации рассматривают ее наряду с медикаментами. Поэтому я рекомендовала бы обратиться к психотерапевту или психологу, поскольку препарат способен смягчить симптоматику, однако ваши реакции, мысли и тревоги никуда не исчезнут сами по себе.
Касаемо самопомощи я бы рекомендовала:
- Планировать день по принципу «энергетического бюджета»: чередование активности и отдыха, короткие, но регулярные дела, которые дают ощущение смысла (общение с ребенком, небольшие бытовые задачи, творческие занятия);
- Просить помощи у близких в физических задачах (уборка, покупки, уход за ребенком), чтобы уменьшить нагрузку на суставы и снизить ощущение «я не справляюсь»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, как раз к ревматологу планировала идти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты основное. Если речь про непосредственно про депрессивный эпизод (без преобладание тревоги), то бринтелликс вариант отличный, он хорош именно про депрессии.
Грандаксин как прикрытие будет отличным вариантом.
Либо использовать другие группы сиозс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте! Да, поскольку сертралин вызвал стойкие невыносимые побочные эффекты, можно попробовать бринтелликс (начать с 5мг и через неделю выйти на терапевтическую 10мг). При депрессивных состояниях достаточно эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если грудное вскармливание завершено (вероятно , так как принимали грандаксин) , то прием бринтелликса хороший выбор в отношении терапии данного расстройства. Однако стоит так же рассмотреть подключение когнтивно-поведенческой психотерапии для более стабильного и быстрого эффекта .
Так же в идеале проконсультироваться с ревматологом , по поводу назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ