Аллергия на лозап

Мне 66 лет. Аллергия (возможно) на лозап. Два года назад выявили сахарный диабет. Гипофункция щитовидной железы. Принимаю лозап 50 мг, эутирокс 137, глюкофаж 2000. Крапивница началась 4 месяца назад. Пролечилась в стационаре. После выписки из стационара через две недели на фоне приема антигистаминных препаратов крапивница обострилась. Я подозреваю, что аллергеном может выступать лозап. Ранее ( лет пять назад) я принимала лористу и после того, что на нее появились отеки ног, я поменяла лористу на лозап. Чем можно заменить Лозап? АД на фоне лозапа держится стабильно 120/80. Но боюсь, что аллергия на него.

Гипотериоз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет.
66 лет
9 Июня ·Просмотров: 16·Марина

Здравствуйте. Если Вы лежали в стационаре по поводу аллергической реакции, то как правило лечат не только проявление аллергии, но и отменяют в первую очередь аллерген .9иначе аллергическая реакция будет в большей или меньшей степени сохранятся). Если Вы считаете что аллергеном выступает лозап, то это вещество лучше исключить совсем из схемы лечения.
Из группы сартаном к которым относится и лозам, можно выбрать например валсартан 80 мг, органопротективные свойства у этого препарата такие же как и у лозартана.
Обратите внимание на такой факт в своем состоянии, если Вы более недели не принимаете аллерген (лозап) а аллергические проявления сохраняются, то ошиблись в определении на какой препарат аллергия. Лозартан на протяжении нескольких дней из организма выводится и аллергию вызывать уже не может, по этому если есть проявления аллергии без лозартана, нужно очно показаться врачу и оценить ситуацию более внимательно.

Светлана Николаевна, большой Вам спасибо. Я принимала лозап в дозировке 50 мг и давление на этой дозе держалось в норме.Дозировка Валсартана 80 мг не будет ли многовата? В стационаре аллерген никто не выявлял. Пролечили по схеме ( гормоны и антигистаминные препараты). Выписали, когда прошли все симптомы крапивницы. Но дома через 10 дней после того, как я закончила принимать антигистаминные препараты, всё вернулось. Поэтому решила попробовать исключить лозап.

Все правильно, если
Вы не ошибаетесь с аллергеном, то после его отмены крапивница не должна повторяться.
Валсартан имеет другие дозировки 80 и 160 мг.
Лозап 50 и 100 мг
Валсартан 80 мг это минимально эффективная доза, так же как и доза Па 50 мг.

Светлана Николаевна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!