Алт и Аст рост

Здравствуйте. Ребенок с конца месяца май пил протионамид и пиразинамид. Ей 12. В биохимии от 20.08. рост показателей Алт 124 (норма до 40) и Аст 125 (норма до 38). Так получилось, что анализ забрала только 06.09. и сразу отменила таблетки. До этого дня пили их. У врача были 11.09. и пока не пьем таблетки с 07.09 до 18.09. Только урсосан пьем по 2 табл. Сдали биохимию 13.09. Показатели Алт 202, Аст 143. Что то ещё делать нам нужно кроме приема урсосан? Как долго восстанавливаются показатели после отмены препарата? И я так понимаю 18.09 нам никто прием уже не возобновит?

Аллергия на пыль
12 лет

Здравствуйте. Вопрос не для фтизиатра!

Рекомендую урсу продолжить, но и добавить Эссенциале по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды 1 месяц, далее контроль АЛТ и АСТ с последующей консультацией врача обязательно!

Алена Юрьевна, почему не фтизиатра? У нас ЛТИ и пьем противотуберкулезную профилактику, от которой и скакнули показатели печени.

Так печень лечат гастроэнтерологи/гепатологи/педиатры или терапевты .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ печени, начните прием Ессенциале форте, можно с 12 лет по 2к х 3р в сутки во время еды, контроль трансаминаз 1р в неделю. Если препараты (Z и Pt) назначены под поводу латентного течения туб.инфицирования, то фтизиатр представит случай на комиссию их заменят, могут перевести на интермиттирующий прием. Зависит от предыдущих обследований и выбранной тактики (почему был назначен второй рад противотуб.препаратов - протионамид, и т.д.)

Виктория Викторовна, спасибо