После операции , давит на мочевой и головокружение. Расшифровка анализов
Добрый день . 23.05.26 . Была операция резекция почки роботом , все прошло планово, контрольные узи и анализы хорошие -выписали. Доброкачественное образование . 01.06.26 начало сильно давить на мочевой пузырь , боли , рези, крови нет . Только ощущение что хочется писать . Как давит на мочевой . 04.06.26 пошли месячные . Ощущение сдавленность это мочевого и желание пойти дописать сохранилось до сих пор. Более того , на данный момент появилось сильное головокружение после того как встаю с кровати или наклоняюсь. Общая слабость . Сдала анализы крови . Прошу расшифровать результаты анализов крови , так как очень волнует общая слабость и головокружение . Плюс это ощущение сдавленности на мочевой пузырь.
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить. Основные показатели "красной " крови и лейкоциты (с формулой) в норме, также как и биохимические показатели. Желательно выполнить общий анализ мочи, хотя если у вас сейчас месячные то он может быть не объективным.
Алексей Павлович, добрый день . С чем могут быть связаны позывы в туалет и сдавленность мочевого пузыря? Скажите пожалуйста в планах сдать мочу , Канефрон не исказит Данные анализов ?
Да, я написал свои мысли в первом ответе, но они почему-то не "отправились". После резекции почки описывают такие симптомы вследствие послеоперационного отека тканей - хирургическое вмешательство вызывает отек окружающих тканей, который может давить на соседние органы, включая мочевой пузырь (хотя операция была не вчера). Небольшое количество жидкости (мочи или крови) в забрюшинном пространстве после резекции или удаления почки также может оказывать давление на мочевой пузырь. Кровь по анализу "спокойная", спешки нет, но можно выполнить УЗИ малого таза (исключить жидкость в малом тазу).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов ничего тревожного нет ни в общем анализе крови, не в биохимических показателях. Функция почек сохранная. Явной анемии нет. Ферритин смотрится низковатым. С учётом жалоб необходимо сделать исследование общего анализа мочи (соблюдя подготовку и прикрыв вход во влагалище тампоном). Контролировать артериальное давление. Посетить терапевта/кардиолога.
Добрый день Владимир Александрович, скажите пожалуйста , с чем может быть связанно сдвоенность мочевого пузыря и позывы в туалет . Безболезненные
Не совсем понятно про сдвоенность мочевого пузыря. Что имеется ввиду?
Возможно имеется воспалительный процесс в нижних мочевых путях.
Владимир Александрович, имела ввиду сдавленность мочевого пузыря. А какие анализы надо доставить чтобы определить причину и что с этим делать ? Только анализ мочи ? Какое узи ?
Для начала нужно видеть общий анализ мочи, дополнительно можно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам будет понятно что лечить и нужны ли дополнительно какие-то обследования.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По анализам никакого криминала, чем вызвано головокружение и слабость пока не понятно, возможно на фоне месячных, ибо анемии по крайне мере нет. Что касается мочевого пузыря, в таких ситуациях обязательна сдача общего анализа мочи и бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Раджаб Дибирович, добрый день . Канефрон не исказит картину мочи ?
В принципе нет, если сдадите как положено утреннюю порцию мочи
Принятый ответ
Добрый день , у вас низковатые показатели гемоглобина и ферритина . Есть латентный дефицит железа , после оперативного вмешательства возможно усугублние симптоматики . Нужен в таких случаях прием препаратов железа ( например сорбифер 320 мг х 2 раза в день ), 2 мес с последующим контролем параметров.
Дизурия тоже может присоединиться , если стоял мочевой катетер . Сдайте ОАМ , если есть повышение лейкоцитов рекомендовано начать фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней + обильное питье 2 литра + канефрон по 2 др х 3 раза в день, 14 дней . Скорейшего выздоровления
Ирина Владимировна, уточните пожалуйста , подойдет ли препарат виталити железо 40 мг , сублифер, ранее давал по желудку сильно. Уточните пожалуйста , с реактивный в норме ? Указана что он выше значений в норме .
Виталитм - это Бад ,никто не знает точно как они действуют .если он вами хорошо переносится и поднимает уровень гемоглобина и железа ,то пейте. Из препаратов можно рассмотреть тотему ,она легче переносится чем Сорбифер .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаков серьезного воспаления или осложнений после операции я не вижу. Лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок, креатинин, мочевина находятся в пределах нормы. Функция почек сохранена, что очень важно после резекции почки.
Из отклонений обращает на себя внимание легкая железодефицитная анемия гемоглобин 113 г/л, снижены гематокрит, MCH, MCHC, ферритин 19 мкг/л находится на нижней границе нормы. Такое состояние вполне может давать слабость, быструю утомляемость и головокружение, особенно после недавно перенесенной операции и на фоне менструации.
Что касается ощущения давления на мочевой пузырь и постоянного желания помочиться, то по анализам крови объяснить эти симптомы нельзя. После операции необходимо исключать воспаление мочевых путей, реакцию мочевого пузыря после катетеризации, остаточную мочу, а также гинекологические причины, учитывая начало менструации. Для этого нужен общий анализ мочи и желательно УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Головокружение при вставании больше похоже на сочетание послеоперационного периода, менструальной кровопотери и дефицита железа, чем на проблему с почкой. Если головокружение нарастает, появляются обмороки, выраженная слабость или снижение давления, необходимо очно обратиться к врачу.
Анна Владимировна, благодарю да подробный ответ . УЗИ сделала, сказали вопрос нет , и нижнего отдела таза тоже . За маткой сказали есть немного жидкости от брюшины , надеюсь правильно сформулировала, свечи лонгидаза рекомендовали . Скажите пожалуйста , как быстрее выйти из этого состояния ? Начала принимать витамины железа 40 мг, по ощущениям , что нет ничего страшного , только именно головокружение и слабость , как будто чего -то не хватает организму . Может капельницу какую-нибудь сделать ?
Капельница феринжект хорошо помогает, но вам её смогут поставить только по направлению врача
Здравствуйте, по крови признаки железодефицита. Назначают в такой ситуации препарат железа сорбифер или аналоги.
Контроль общего анализа мочи и бактериальный посев на микрофлору.
Для профилактики назначают Нефробест 1 капс 2 р/ Д 28 дней курс