После мононуклеоза

Дочка 2 г.10м. переболела мононуклеозом 1,5 месяца назад (в инф больнице с высокой температурой и гнойными высыпаниями в горле), после выписки контроль анализов показал отсутствие мононуклеаров и нормальные показатели крови и мочи в целом. Узи контроль -небольшое увеличение селезёнки, проверим еще через месяц. Неделю назад ночью появился кашель без других симптомов, педиатр назначила капли на основе бутамирата. Кашель ночью сохраняется уже более 7 дн (кашляет около 10 раз за ночь), горло чуть красное и стало видно три маленьких белых точки. Температуры нет, самочувствие нормальное, активна. Увеличилась отечность носа и слизь по задней стенке (увеличение аденоидов и миндалин было и ранее). Как врачу в ближайшее время попасть нет возможности, уехали из города, в аптеку можем доехать. Сейчас пьем ромашку, в нос морскую воду и мометазон. Подскажите, пожалуйста, чем можно улучшить состояние ?

38 лет
9 Июня ·Просмотров: 114·Татьяна, Киров

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки на фоне аденоидита или вирусной инфекции. Ночной кашель без температуры и с отеком носа часто бывает именно от носа, а не от бронхов. Белые точки могут быть слизью, пробками в миндалинах или налетом, по интернету точно не отличить.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать промывание носа солевым раствором, мометазон дает эффект не сразу, обычно через несколько дней регулярного применения. Бутамират при кашле от затека обычно мало помогает и может быть не оптимален, если есть слизь. Дома важны влажность 40-60%, приподнять изголовье, питье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, кашель возникает из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.

В этом случае нежелательно использование бутамирата,

а муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

И используется при гипертрофии аденоидов мометазон курсом 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию можно предложить постназальный затек слизи, так как при мононуклеозе увеличивается лимфоидная ткань , и она может продуцировать слизь. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано промывание носа солевыми растворами, продолжать мометазон до 1 мес
А так же сон с приподнятым головным концом, температура в помещении до 22 градусов
Так же сейчас началось цветение злаковых, и нельзя исключить аллергию. В таком случае используют антигистаминные

Здравствуйте. Кашель наиболее вероятно по причине назального затёка - Дрип- синдром - постназальный затёк - лечение в первую очередь промывание носа. Если выражена отёчность, то ЛОР может назначить гормональные капли.

Влажный микроклимат, спать с приподнятым головным концом кровати (НЕ подушки!).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию. Кашель, вероятнее всего, появляется вследствие назального затека из-за аденоидов.

В таких случаях рекомендуют промывать носик, поддерживать влажность в доме 50-60 процентов, чтобы не сушить слизистые, а также продолжать терапию мометазоном.