Хеликобактер
Здравствуйте! У меня дыхательный тест на хеликобактер показал выше 5,20% при референсном значении <4. Нужно ли при таком значении лечить его? Мой доктор говорит, что при таком низком показателе можно подождать пол года и сдать анализ снова.
Здравствуйте!
Согласно современным стандартам и рекомендациям при обнаружении h.pylori (а дыхательный тест это золотой стандарт ее диагностики, и будь хоть цифра 5.20 или гораздо выше это не говорит о тяжести заболевания) проведение эрадикационной терапии показано в лбом случае обязательно в плановом порядке, даже если отсутствуют жалобы со стороны жкт, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, и даже онкологическому процессу желудка (хеликобактер является онкогеном 1 порядка).
Здравствуйте!
Если дыхательный уреазный тест выполнен корректно и его результат положительный, то это свидетельствует о наличии инфекции. Для дыхательного теста важен сам факт положительного результата, а не величина превышения референсного значения.
Согласно современным клиническим рекомендациям, при подтвержденной инфекции H. pylori рекомендуется проведение эрадикационной терапии, так как устранение инфекции снижает риск развития язвенной болезни, атрофического гастрита и в долгосрочной перспективе рака желудка.
Схему лечения необходимо подобрать совместно с лечащим врачом на очном приеме, так как выбор антибиотиков зависит от ряда факторов, включая сведения о ранее принимавшихся антибиотиках, региональную устойчивость H. pylori к антибиотикам, наличие аллергии, сопутствующих заболеваний и других индивидуальных особенностей.
После завершения курса терапии важно не менее, чем через 4 недели (и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы) выполнить контроль эрадикации (дыхательный тест или определение антигена H. pylori в кале)
Здравствуйте!
Дыхательный 13с уреазный тест относится к " Золотому стандарту " диагностики хеликобактер пилори.
Результат более 4 указывать на наличие бактерии в слизистой желудка.
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется эрадикационная терапия даже при отсутствии симптомов, т.к инфекция является причиной развития язвы , эрозии; повышает риск развития рака желудка в будущем.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Здравствуйте, Алексей.
При любом показатели выше референса, обязательно проводят эрадикацию(лечение) хеликобактера, конкретное значение не имеет значения, лечение проводится для профилактики заболеваний желудка и ДПК.
Лечение назначает очно врач, которое включат ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)+Висмут+2 антибиотика, в зависимости от аллергоанмнеза и лечили ли ранее эту инфекцию.
Алексей, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции (при любом проценте выше 4), даже если по гастроскопии все идеально, не симптомов, назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).