Боль в правой части лица(лоб, висок, зубы)

При наклоне и при пальпации болит лоб, сегодня началась боль в виске. Сделала рентген (на рентгенограмме ППН уровни жидкости в лобной и правой гайморовой пазухе. Доза 0,01 м3в) К лору попасть не удалось, нет врача. Дежурный врач назначил полидекса 2 д 3 раза, амоксиклав 1000 2 раза и синупрет.

Аллергия бытовая
31 год
20 Мая ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, наличие экссудата в лобных пазухах дает боль. Антибиотик внутрь в таких случаях добавляется на 7-10 дней. Также, в таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась и выходил экссудат. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания. После приема антибиотика или раньше по показаниям проводится повторная рентгенография

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото снимка имеется уровни патологической жидкости в лобной и правой пазухе
Антибиотик оправдан по 1 табл 2 раза в день 10 дней.

Рекомендуется также использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней

Скажите пожалуйста отток выделений хороший из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, соплей практически нет

Тогда стоит начать препарат нозефрин или синупрет ,чтобы отток пошел,так как если оттока нет, то содержимое копится в пазухах и не пришлось бы делать пункцию🙏🏼

Но это только в крайнем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Пожалуйста,рада была помочь 💛

Принятый ответ

Добрый день.
На приложенном фото признаки экссудативного правостороннего гайморита и правостороннего фронтита (т.е. воспаление лобной и верхнечелюстной пазухи справа).
В данной ситуации основное лечение направлено на уменьшение отека в полости носа и соустьев пазухи в частности с целью обеспечения естественной эвакуации содержимого.
Рекомендуются в первую очередь сосудосуживающие препараты в нос, препаратом выбора в подобной ситуации являются капли пролонгировпного действия (Оксиметазолин 0.05% с эфирными маслами-Назол Адванс или Африн Экстра) с нос по 1дозе в каждую половину носа 3р в день, в сторону крыла носа до 5 дней.
Через 2-3 минуты необходимо промыть нос гипертоническими солевыми растворами. Промывать можно в форме душа с последующим отсмаркиванием с каждой стороны или в виде полостных промываний Долфином/лейкой(что более эффективно) также с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Если из носа выходят обильные гнойные выделения, то местно возможно использование антибактериального препарата Фрамицетин(Трамицента/Изофра) по 2дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа).
Если гной не отходит, то можно использовать Мометазон в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день до 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Препарат помогает стабильно убирать отек
Системно назначается антибиотик первой линии группы пенициллинов - Амоксициллин Клавулонат 875+125 мг 2р/,день 7-10 дней.
И для разжижения и выведения содержимого пазух рекомендуются муколитики (растительные или синтетические), вам назначен Синупрет по 2 таб 3р/день до 10 дней.
С целью более эффективного опорожнения воспаленных пазух могут быть рекомендованы процедуры в кабинете ЛОР - перемещения по Проетцу или через ЯМИК катетер.
А некоторых случаях эффективна пункция больной пазухи(правой верхнечелюстной). Пункция позволяет быстро удалить гной из одной из пазух , тем самым уменьшить отёк и улучшить дренажную функцию лобной пазухи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку пазух носа имеет место уровень жидкости в правой гайморой пазузе,правой лобной
Что говорит о правостороннем гемисинусите,то есть процесс в нескольких пазухах с одной стороны
Как дышит нос?
Главное в лечении синусита- обеспечить отток из пазух
Соответственно рекомендуется использовать сосудосуживающие, например,Тизин или Ринонорм по 2впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой,аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос рекомендуется использовать Назонекс или его аналоги,этот препарат бооее эффективен чем Полидекса,так как снимает хорошо отёк и воспаление и не содержит агрессивных компонентов
Также на очном приеме при наличии жидкости в пазухах может быть назначен антибиотик.Препарат выбора Амоксиклав, если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Препаратом выбора как правило является действительно Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.