Консультация педиатра /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №3005189

Здравствуйте! Дочка (2 года 5 месяцев) активно болела с 20 февраля,где то дня 3 с температурой не выше 37,6, насморк,кашель. Так вот этот насморк до сих пор не может закончится.отделяемое из носа с утра может быть зеленоватое,в течение дня прозрачная густая слизь.обращались к лору,лор назначил Синупрет, Полидекса, сосудосуживающие капли и промывать нос. Лечим уже 5 дней,улучшений нет,промываю лейкой аквамарис 3 раза в день,вытекает прям с чайную ложку этой густой слизи,потом нос чистый,и снова все это копится... Только после Синупрет а сильнее текут сопли,и больше кашля в течение дня, и ближе к 5 утра просыпается и откашливает мокроту. Вообщем всё это время мучают эти сопли и кашель,явно на фоне них. Влажный.были у педиатра,он слушал,сказал в лёгких чисто сдали кровь,приложу,посмотрите. Чем вылечить эти сопли? Ранее аденоиды нам никто не ставил,болели ОРВИ с рождения очень часто,могут ли сейчас аденоиды начать расти если раньше их не было? Во сне в основном не храпит,иногда бывает что то типа храпа,но слышно что там сопли гуляют..

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Делали ингаляции 5 дней с ингасалином,потом ещё дня три с физраствором,а потом пошли к лору и вот это лечение он назначил.с ингасалиномкогда делали хорошо откашливалась,а сейчас эта мокрота в горле где то,иногда голос охрипший из за этого.к лору записались на 10 число ещё,но я боюсь антибиотики назначит,так как он сказал если это лечение не поможет,то будут антибиотики внутрь

Педиатр
Лучше обратиться к другому Лору для второго мнения
При длительном насморке назначают обычно Мометазоны
Клиент
Хорошо,сходим к другому врачу.я уже сама хочу начать Назонекс
Педиатр
Назонекс можно 1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день (суммарная суточная доза - 100 мкг). Курс 14 дней
Клиент
От него должен начать лучше дышать нос? Он воспаление убирает?а сами сопли на его фоне не пройдут?
Педиатр
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарный индекс, вероятнее всего на фоне болезни.
- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, через 2-4 нед после выздоровления.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом анализ хороший!

По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп.
Лечение:
Увлажнение воздуха в комнате.
Обильное питье.
Туалет носа с помощью солевых раствором, можно гипертоническими, например аквамарис строг.
Сосудосуживающие капли, например називин до 5 дней.
если заложенность выраженная- дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.

Полидексу закончили?
Принятый ответ
Клиент
Нет, Полидекса ещё капаем до завтра включительно
Педиатр
Поняла, затем подключите авамис и или назонекс
Клиент
По одному разу или по два раза в день?
Педиатр
1 раз в день
Педиатр
Здраствуйте! У детей носовые ходы узкие, это может способствовать быстрому скоплению слизи. По анализу воспаления нет.
Частые орви в некоторых случаях могут способствовать росту аденоидов.
Сейчас рекомендую сохранить промывание носа, полидексу, сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический раствор, например Аквамарис Стронг, давайте ребенку больше жидкости 30-40 мл/кг, это способствует тому, чтобы слизь не застаивалась и лучше выходила, дома поддерживайте температуру 20-22 градуса и влажность 40-60%.
Синупрет я бы не рекомендовала, он обладает секретолитическим и секретомоторным действием, может усиливать насморк.
Принятый ответ
Клиент
Он ей увеличивает мокроту явно,но без него эта густота тоже не проходит.вот начали сосудосуживающие перед промыванием по назначению врача,у дочки теперь нос закладывает сильно без них,хотя сегодня уже 4 день капаем. Без них как будто лучше дышала,промывали лейкой, всё выходило и вроде дышал нос . Но вот не так сопли напрягают,как кашель этот. А пока их не вылечишь,кашель не пройдет(((
Педиатр
Да, слизь стекает по задней стенке глотки и тем самым вызывает кашель.
Рекомендую обратиться ещё к одному лор врачу, при аденоидах обычно назначают назонекс.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии,
При частых ОРВИ могут расти аденоиды.
Я бы рекомендовала обратиться на прием к другому лор врачу для проведения осмотра эндоскопом.
Если аденоиды подтвердятся тогда рассмотреть использование таких препаратов как Назонекс или Авамис.
На данный момент, Промывание носа рекомендую гипертоническим раствором (аквамарис стронг)
Принятый ответ
Клиент
Кроме раствора этого ничего больше? Просто в начале болезни мы промывали раствором аквамарис 5 дней из лейки,потом когда уже нельзя было сосудосуживающие,мы использовали как раз Стронг,ничего не помогало,дышали ингасалин 3%, только прокашливалась с него хорошо,вся мокрота скопившаяся отходила. Но в носу все равно сопли.потом вот уже это лечение лор назначил
Педиатр
Когда закончите назначения лор врачом, рассмотрите о начале Назонекс или Авамис
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синупрет - препарат с секретомоторным действием, то есть стимулирует образование и выделение мокроты - не рeкoмeндую до 5-6 лет. При аденоидах обычно назначают гормональные топические препараты например Дезринит - разрешён с 2х лет. Рекомендую получить консультации у другого ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Да,на фоне Синупрета очень много мокроты становится у нее,хотя врач сказал что его и до года детям дают. Не буду больше давать, спасибо,сходим к другому лору