Снижение аппетита и боли в желудке на фоне Евры
Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение специалистов по поводу дальнейшей тактики лечения. Мне 26 лет. В течение нескольких лет принимала Инозитол и Утрожестан (с 16 по 25 день цикла). На этой схеме чувствовала себя хорошо. После отмены Инозитола за последние месяцы дважды возникали функциональные кисты яичника (предположительно кисты жёлтого тела) размером около 5 см. Из-за повторного появления кист врач предложила перейти на гормональную контрацепцию. Сначала принимала Джес плюс. На фоне Джес была периодическая тошнота, расстройство кишечника, но в целом переносимость была удовлетворительной. Затем по рекомендации врача из-за того, что у меня перегиб желчного пузыря и снизить нагрузку на печень, я перешла на пластырь Евра (использую первый цикл, наклеила пластырь несколько дней назад). После начала использования появились: - головная боль; - боли в верхней части живота (выше пупка по центру); - отрыжка воздухом; - снижение аппетита. ФГДС ранее выполнялась, серьёзной патологии не выявлено. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли такие симптомы быть связаны с адаптацией к пластырю Евра? 2. Есть ли смысл наблюдать ещё некоторое время или такие симптомы чаще говорят о плохой переносимости препарата? 3. Насколько оправдано в моей ситуации возвращение к схеме Инозитол + Утрожестан, если на ней самочувствие было лучше? 4. Какие ещё варианты профилактики повторного образования функциональных кист обычно рассматриваются в подобных случаях? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональные препараты действительно профилактируют появление функциональных кист на яичниках, первые 3 месяца использования может идти адаптация и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет обычно оцениваем на четвёртой упаковке, если сильно тяжело переносите то Отмените
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
1. Да, как правило это симптомы адаптации к гормональному препарату. Они не говорят о том, что препарат не подошел и в носе проходят на 2-3 упаковке/пластыре.
2. Если симптомы терпимы и умеренны, то можно продолжить наблюдение, но не более 3-х циклов. Если дискомфорт выражен, то лучше отменить
3. Да, можно вернуться к схеме Инозитол плюс Утрожестан и длительно принимать, если есть склонность к нерегулярным менструациям.
4. К сожалению, только гормональные препараты, так как в норме 1-3 раза в год функциональные кисты могут появляться у здоровых девушек, главное, чтобы они проходили без апоплексии (разрыв кисты).
Принятый ответ
Здравствуйте, да подобные симптомы могут быть связаны с применением средств гормональной контрацепции, это может быть проявлением периода адаптации. Период адаптации может происходить от 1 до 3 месяцев, если симптомы достаточно выражены и доставляют выраженный дискомфорт, снижают качество жизни, то возможно прекращение их применения. Функциональные кисты в норме могут наблюдаться и чаще всего они не представляют какой-либо опасности, возможно понаблюдать за дальнейшим течением цикла без применения гормональных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Данные симптомы со стороны ЖКТ и головная боль прямо связаны с периодом адаптации к пластырю «Евра», так как содержащиеся в нем гормоны замедляют моторику желудка, расслабляют сфинктеры и влияют на тонус сосудов головного мозга даже при трансдермальном введении, минуя первичный метаболизм в печени. Смысл понаблюдать за состоянием есть в течение 1–2 циклов, поскольку в первые недели идет пиковое насыщение организма эстрогенами, и замена препарата прямо сейчас может спровоцировать маточное кровотечение отмены. Однако, если симптомы станут непереносимыми, пластырь рекомендуется отменить. В данной ситуации возвращение к схеме «Инозитол + Утрожестан» абсолютно оправдано, поскольку инозитол мягко улучшает качество созревания фолликулов (препятствуя их превращению в кисты), а микронизированный прогестерон во второй фазе восполняет дефицит собственного гормона, не вызывая системных побочных эффектов КОК. В качестве альтернативных вариантов профилактики функциональных кист рассматриваются другие низкодозированные КОК с отличными от «Джес» гестагенами (например, на основе диеногеста), влагалищное кольцо «НоваРинг» (которое дает минимальную концентрацию эстрогенов в крови) или чистые прогестагены в циклическом режиме (Дюфастон/Утрожестан) без применения эстрогенного компонента.
спасибо за ответ! а можете подсказать в моем случае (у меня ещё спкя подтвержденный) в какой дозировке принимать мио-инозитол? мне назначали на 2000 мкг, не много ли? мой гинеколог говорит 1000 мкг хватит...
Резеда Венеровна, спасибо за ответ! а можете подсказать в моем случае (у меня ещё спкя подтвержденный) в какой дозировке принимать мио-инозитол? мне назначали на 2000 мкг, не много ли? мой гинеколог говорит 1000 мкг хватит...
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По описанию нельзя исключить связь возникших симптомов с началом применения пластыря Евра. Они относятся к известным возможным побочным эффектам и могут наблюдаться в период адаптации к препарату.
2. Если симптомы появились вскоре после начала использования пластыря, не нарастают и остаются умеренно выраженными, наиболее вероятно это связано с адаптацией организма к новому методу контрацепции. Обычно в подобных ситуациях рассматривают наблюдение в течение нескольких недель или первых циклов применения.
Но при сохранении выраженных жалоб или их усилении следует повторно обсудить переносимость препарата с лечащим врачом.
3. Возвращение к схеме Инозитол + Утрожестан теоретически может обсуждаться, учитывая хорошую переносимость и самочувствие на фоне данного лечения. Так же следует учитывать, что такая схема не подавляет овуляцию так же эффективно, как кок.
4. При рецидивирующих функциональных кистах яичников обычно рассматриваются методы, направленные на подавление овуляции, в первую очередь различные варианты комбинированной гормональной контрацепции (таблетки, вагинальное кольцо, трансдермальный пластырь). При плохой переносимости одного препарата возможен подбор альтернативного варианта с другим составом или способом введения. Окончательный выбор тактики зависит от особенностей менструального цикла, характера кист, сопутствующих заболеваний и репродуктивных планов пациентки.
Айтен ВидадиКызы, спасибо за ответ! а можете подсказать в моем случае (у меня ещё спкя подтвержденный) в какой дозировке принимать мио-инозитол? мне назначали витажиналь инозитол 1 саше в день там 1000 мкг, нормальная дозировка?
При СПКЯ мио-инозитол часто применяется в дозировке 2000–4000 мг в сутки, поэтому 1000 мг является относительно небольшой дозой по сравнению с наиболее распространёнными схемами. Но все таки выбор дозировки зависит от конкретной клинической ситуации, целей лечения и сопутствующих особенностей организма. Поэтому ориентироваться только на общие рекомендации не стоит, наиболее правильно обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом, который знает вашу историю заболевания и сможет определить, достаточна ли для вас назначенная доза или есть смысл её корректировать.
Айтен ВидадиКызы, спасибо за ответ! а подскажите ещё пожалуйста, после снятия пластыря сколько могут сохраняться побочные эффекты?
Побочные эффекты обычно начинают уменьшаться в течение нескольких дней, иногда недели- две так как уровень гормонов постепенно снижается. У некоторых женщин отдельные проявления могут сохраняться до начала следующего менструального цикла, пока организм полностью не адаптируется к изменению гормонального фона.
Здравствуйте!
Если применение препарата нарушает качество жизни — его следует отменить.
Если других причин для подобных симптомов нет — расценивать, как побочное действие.
Учитывать, что не отмену препарата возможны кровянистые выделения. Это нормально.
Вернуться к старой схеме можно.
Функциональные кисты — кисты желтого тела — физиологическое состояние, характеризующее овуляторный цикл. Вариант подавить овуляцию — только прием комбинированных гормональных контрацептивов.
Можно рассмотреть влагалищное кольцо Нова-ринг.