Коричневые выделения на фоне приема Джес Плюс
По назначению врача на фоне поликистоза перешла с Ярины на Джес Плюс, сейчас пью третью упаковку. Помимо этого принимаю акнекутан, неделю назад понизила дозу с 64мг до 16мг. Два дня назад на 20 таблетке Джеса начались светло-светло коричневые выделения, иногда с коричневыми прожилками, очень маленького размера. Что это может быть? 8 и 10 октября был незащищенный половой акт, какова вероятность беременности в этом случае? Снизился ли контрацептивый эффект препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность контрацепции при правильном применении КОК составляет более 99 %, поэтому вероятность беременности в таких случаях крайне низкая.
В первые 1-3 месяца от начала приёма нового КОК могут беспокоить скудные кровомазания, обычно это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина .
При регулярном приеме комбинированных оральных контрацептивов беременность не может наступить, на фоне смены препарата возможны описанные выделения . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если принимаете КОК регулярно без пропусков строго по схеме, рисков наступления беременности нет, не переживайте.
Первые 3 месяца идет адаптация к новому гормональному препарату, поэтому такие скудные выделения могут быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, влияние понижения дозы ретиноидов на снижение контрацепции нет в таких случаях, это может быть и адаптация эндометрия к смене препарата так происходить, да, она иногда проявляется на третий месяц. Не переживайте, в таком случае обычно рекомендуем продолжить прием препарата по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Контрацептивный эффект при этом полностью сохранен.