Латентный дефицит железа?
Добрый день! Дочке 3.4 года. Этой весной впервые выявили поллиноз, помимо аллергенов, сдали ОАК и пр. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Особенно интересует, есть ли латентный дефицит железа? Достаточно ли приема препаратов железа? Или сначала стоит найти причину снижения ферритина? Необходима ли консультация гастроэнтеролога? Дочка хорошо ест рыбу, но плохо мясо/птицу.
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Добрый день!
Результаты анализов прикрепила.
Спасибо.
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ферритин в норме от 20
Показаний к приему препаратов железа нет
Спасибо большое за подробные комментарии
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме от 30 , немного снижен.
Как правило, самая частая причина - недостаточное поступление с едой.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Спасибо Вам большое
Добрый день! В возрасте Вашей дочки рекомендуемая норма ферритина - более 20.
Дальнейшее повышение уровня не имеет значения, главное, что он превышает этот порог. Поэтому препараты железа не показаны. Уровень гемоглобина также находится в норме.
Спасибо большое за ответ
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, ферритин стремимся к 30 и выше
За последние 2-4 недели не было признаков простудного заболевания?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Есть подозрение, что ОРВИ прошла под маской аллергического ринита
Желательно разнообразить питание, хорошо если будут красные сорта мяса, печень, так как больше всего содержится именно в этих продуктах железа
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Могоциты повышены , возможно после перенесенной вирусгой инфекции. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Ферритин стремимся к 30 поэтому рекомендовано усиливать гемодиету,
Спасибо большое за комментарий
Принятый ответ
Прием препаратов железа не показан, ферритин в норме 25-30, но можно усиливать питание
Спасибо Вам
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов
Чаще всего у детей в этом возрасте дефицит имеет алиментарные причины ( низкое поступление)
Если нет никаких жалоб со стороны жкт - нет необходимости в консультации гастроэнтеролога
Красное мясо сколько раз в неделю ?
У вас была анемия во время Беременности ?
Дочь его практически не получает (не любит), не чаще одного раза.
Анемии не было во время беременности
Ферритин не такой низкий
Норма от 30
Но учитывая избирательность обычно рекомендуют проф приём препаратов железа
Спасибо большое
стараемся чтоб ферритин был 30 и выше так как запас железа важен для растущего организма
Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 2-3 мг на кг веса , под очным контролем доктора
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки
Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )
После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина
( Ферритин 30 и выше должен быть)
И чтоб не было больше подобным проблем регулярно 3-4 раза в неделю мясо
2 раза - рыбу
Чтоб не было дефицита омега 3 жирных Кислот
Принятый ответ
Если получится регулярно ввести мясо в рацион
Хотя бы 3-4 раза в неделю можно не принимать препараты