Консультация эндокринолога /

Метформин 850 + Галвус 50мг не понижает сахар. — вопрос №438623

Добрый день! Моя мама принимает метформин 850 уже несколько лет, последний месяц 3 р\день. В последнее время сахар утром 11-12 и вечером 14. По рекомендации врача 5 дней назад добавили утром Галвус 50 мг. На данным момент ситуация не сильно изменилась. Утром натощак 11 , после завтрака спустя 2 часа после приема лекарств 9, вечером около 12. После приема Метформина появляется потливость (бросает в жар). Анализы не сдавала. Как можно скорректировать лечение?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Как давно стали повышаться сахара? Какие есть сопутствующие заболевания и давно сдавали анализ крови на креатинин, мочевину? Как с питанием?
Клиент
Карина, сахар повышается уже давно. Мама на это особо не обращала внимание. Анализы сдавала давно. Старается придерживаться диеты, но не всегда получается.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу галвус до 100 мг 1 раз в день. Метформин по 1000 мг 2 раза в день. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин. Если увеличенная доза галвуса не будет помогать, то по результатам анализов можно будет понять, какой препарат нужно добавить, либо поменять схему лечения
Клиент
Дарья, поняла вас. Постараюсь уговорить сдать анализы. И скорее всего добавим еще Галвус 50 вечером. Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать Галвус 50 мг 2 раза в день, и Метформин заменить на Глюкофаж Лонг по 1000 мг 2 раза в день.
Сдайте биохим. анализ крови, контролируйте сахара натощак (целевой уровень до 7.5)и через 2 часа после приёма пищи (до 10 ммоль/л).
Клиент
Вера, Постараюсь уговорить сдать анализы. И скорее всего добавим еще Галвус 50 вечером. Спасибо за ответ!
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, Глюкофаж чем лучше Метформина?
Врач УЗД, Эндокринолог
Медленнее высвобождение, лучше переносимость.
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте,не надо столько метформина принимать,2000 в день более чем достаточно. Галвус можно 50 2 раза пить,но скорее всего нужен будет 3 препарат ( сульфонилмочевина или ингибиторы sglt). Какие у неё есть хронические заболевания? Сдайте бх,креатинин. И ещё,если она не соблюдает диету ни один препарат до конца не поможет
Клиент
Сусанна, Метформин принимает 2 раза утром 850 и вечером 2 табл.по 850. Добавим Галвус вечером и посмотрим что будет утром на тощак. Кроме диабета еще гипертония и лишний вес. На счет анализов сложно, постараюсь уговорить сдать.
Клиент
Сусанна, подскажите, пожалуйста, а после приема таблеток появляется жар и потливость это нормально?
Эндокринолог
На фоне пероральных сахароснижающих нет,такого не бывает. Но из-за гипертонии и лишнего веса как правило бывает
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, триглицериды. Метформин по 1000 мг утром и вечером, галвус по 50 мг утром и вечером, контроль сахара натощак, через 2 часа после, перед сном
Клиент
Ленар, подскажите, а после метформина может быть потливость и жар?
Эндокринолог
Такие побочные эффекты не должны, уверены что от метформина?
Клиент
Ленар, я еще раз попросила маму понаблюдать за этим. Она не уверена, что именно от метформина. Просто не знает из-за чего еще может быть такое.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Галвус принимайте по 1 таб 2 раза в день. Метформин нужно распределить , 1000мг утром, 500мг - после обеда, 1000мг на ночь. Лучше метформин суточного действия, Глюкофаж Лонг 750, 1 таб утром, 2 таб - вечером .
Клиент
Елена, Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Эндокринолог
Диабетон 60мг по 1/2 таб день добавить к лечению.