Дочке поставили год назад диагноз- аутоимунное заболевание щитовидной железы
Через год переслали анали. Сделали УЗИ. Врач УЗИ сказал, что нет никакой аутоимунки
Здравствуйте.
По данным УЗИ и результатам анализов на гормоны и антитела действительно нет признаков аутоиммунного тиреоидита.
Дефицита железа и витамина Д также нет.
Объём железы в норме.
Небольшое повышение св.Т4 вероятно погрешность измерения.
Что беспокоит сейчас?
Здравствуйте. Сейчас её ничего не беспокоит. Больше меня беспокоит диагноз. Сейчас старые анализы прикреплю
Иногда по УЗИ обычный дефицит йода принимают за неоднородность при АИТ. По последним данным его не обнаружили.
Здравствуйте.
Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерной для аит. В данном случае все данные признаки исключены, данных за аутоиммунный тиреоидит нет. Изменение т4 свободного это вероятнее всего лабораторная погрешность, в данном случае самое главное, что самый главный показатель работы щитовидной железы ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует без отклонения.
По УЗИ щитовидной железы выявлены расширенные фолликулы, данные изменения возникают вследствие недостатка йода, в данном случае в пище рекомендуют использовать йодированную соль, данные изменения доброкачественные, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные изменения способны рассасываться.
Подскажите пожалуйста, какое либо жалобы есть, что то беспокоит ребёнка?
Здравствуйте!
Диагноз аутоиммунный тиреоидит (АИТ) можно поставить только при наличии сразу трех критериев вместе:
1. Повышенный ТТГ
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
У вас же по анализам гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антител к ТПО говорит о низком риске АИТ.
На УЗИ описаны расширенные фолликулы, что является признаком дефицита йода.
Рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Дефицита железа и витамина Д.
А в связи с чем обследовались?
УЗИ врач посоветовал пересдать анализы в другом месте, т. к не увидел аутоиммунного заболевания
А по самочувствию что-то беспокоит? Диагноз АИТ в данном случае поставить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время по представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, уровень ттг в норме, изолированное повышение свободного т4 не говорит о наличии патологии.
Антитела к тпо в норме, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.
По эхограммам (фото, протокола не представлено)- структура щитовидной железы без признаков аутоиммунного тиреоидита.
В таком случае патологии щитовидной железы не выявлено.
Уровень ферритина и железа в норме.
Витамин Д находится в целевом диапазоне, в подобных случаях рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протаколу УЗИ и анализам отклонений нет. (аутоиммунного тиреоидита на подтвердился).
Железо и Вит д без отклонений .
На сегодняшний день есть жалобы?