Давление, тревога
Добрый день! С 2017 года поставлен диагноз ГТР. Тип личности тревожный. Долгое время принимала серенату. Потом эсциталопрамм. Года 3 назад стал болеть кишечник , проверилась полностью, все в порядке, в итоге другой психотерапевт выставил диагноз- устойчивое соматофорное болевое расстройство. На данный момент принимаю дулоксетин. По назначению своего психотерапевта начала прием с 30 мг 13 октября 2025 ( до этого была на эсциталопраме). С 10 ноября 2025 дозировка повышена до 60 мг. В декабре 2025 врач увеличила дозировку до 90 мг, так как болел кишечник. Но перед новым годом все прошло и я не стала увеличивать. Больше к врачу не обращалась, все было хорошо. В мае этого года произошла кратковременная паническая атака после эмоционального стресса и на фоне менструации, помог анаприлин одна таблетка под язык. 5 июня 2026 выписала пива, чипсы и воблу, таблетку дулоксента при этом пропустила в этот день , 6 июня на дне рождении выпила бутылку вина, поела шашлык, таблетку при этом выпила с утра. 7 июня голова болела, слабость, наверно давление было -не меряла, таблетку дулоксента выпила вечером. 8 июня весь день просидела на работе с давлением 150-162 максимум поднималось, высокий пульс , тревога накатывала по всему телу, анаприлин одна таблетка под язык и индапамид не помогли. Вызвала скорую вечером , дали под язык Каптоприл, немного снизилось. Потом уже родственники сделали магнезию , стало получше, но ночью опять поднялось до 150, выпила вторую таблетку Каптоприл, уснула , проснулась через 10 мин от тревоги по всему телу и паники, стала дышать в ладони минут 10, в итоге отпустило и уснула. На следующий день слабость сильная , давление в норме, но пульс 100. По состоянию в эти дни: паника, страх, тошнота, постоянно хваталась за тонометр, нужно чтобы кто-то был рядом, озноб, не могу лежать или сидеть на одном месте, бессонница ,плюс наверно сказалась жара на улице. По кардиограмме от скорой помощи все хорошо, отклонений нет. Сейчас по состоянию на 9 июня давление в норме, пульс под 100, слабость, сонливость вость, сил нет вообще. Подскажите, пожалуйста, что со мной произошло, почему возобновилось тревожное расстройство? Кишечник при этом не болит, нужно ли повышать дозировку дулоксенты? Прием у врача только 4 июля. Это признаки тревожного расстройства или болезни сердца? Врачи скорой написали артериальная гипертензия , но я не страдаю гипертонией и таблетки от давления никогда не принимала. Заранее спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Давление часто повышается на фоне панических атак и тревоги, но это не отменяет возможное развитие гипертонической болезни. Нужно вести дневник давления. Пропуск приема препарата может приводить к неравномерной концентрации его в крови, а прием алкоголя часто приводит к провоцированию тревоги и соматических реакций. В такой ситуации рекомендовано продолжать прием лечения в прежних дозировках + рекомендуется курс анксиолитика, например атаракс или грандаксин, и понаблюдать за состоянием в течение 2-3 недель.
Екатерина Николаевна, в какой дозировке принимать Атаракс? Возможно ли принимать по пол таблетки только на ночь?
Обычно атаракс начинают с 1/2т или 1т на ночь, далее по необходимости возможно добавлять утром и/или днем по 1/2т-1т (суммарно до 3т в сутки)
Екатерина Николаевна, спасибо
Не за что, рада помочь 🙏
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, я принимаю дулоксенту вечером в 21:00, ранее принимала днём и клонило в сон, возможно ли принимать антидепрессанты вечером?
Здравствуйте, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущее ухудшение состояния может быть связано с приемом алкоголя - сам он работает как довольно сильный депрессант, поэтому при использовании алкоголя в дозах более 1-2 бокалов вина за прием состояние может значимо ухудшаться, а тревожность усиливаться.
В таких случаях в терапию коротким курсом вводится транквилизатор - Атаракс, Феназепам, Алпразолам сроком до недели.
Возможно у Вас есть какой-то препарат при себе?
Обычно в течение недели после употребления алкоголя состояние самостоятельно приходит в норму без повышения дозы антидепрессанта.
Если же этого не происходит, то уже в таком случае дозировка Дулоксетина наращивается до 120 мг в сутки.
Елена Викторовна, да, есть Атаракс
В такой ситуации возможно использование Атаракса по 1/2 таб 2-3 раза в день с возможным дальнейшим увеличением дозы, если на такой дозировке тревога значимо не снизится.
Елена Викторовна, возможно принимать пока пол таблетки на ночь чтобы лучше засыпать?
Да, вполне, дозировка должна подбираться индивидуально - если будет достаточно этой дозы, ее возможно и не увеличивать
Елена Викторовна, спасибо
Рада помочь!
Елена Викторовна,
Подскажите, еще пожалуйста, давлением снизилось верхнее, второе 87-88 держится и пульс всегда под 100 , почему так? Что принять для урезания пульса, у меня есть волосердин, может быть его накапать?
Вероятнее всего такое состояние держится именно из-за высокого уровня тревоги.
Валосердин в такой ситуации использовать возможно, но не более недели
Елена Викторовна, спасибо
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению прием алкоголя мог дать откат терапевтического эффекта лечения антидепрессантами.
Строго алкоголь не запрещен,но иногда дает такую симптоматику.
Обычно состояние стабилизируется в течении месяца,но возможно потребуется повышение дозировки до 120мг,для стабилизации вашего состояния.
На данный момент можно использовать Атаракс или Тералиджен,для снижения уровня симптоматики.
Дозировки подбираются индивидуально,зависит от вашего состояния и переносимости препарата.
Павел Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего спровоцировано нарушением схемы приема препарата, детоксикацией после алкоголя, это вероятнее всего временный сбой.
Алкоголь как правило, сначала расслабляет, но при выведении истощает запасы ГАМК, что на 2-3 день после приема алкоголя у людей с ГТР вызывает повышение уровня тревоги и пульса.
Рекомендуется в таких случаях принимать Дулоксетин строго в одно и то же время, не пропускать прием, отказаться от алкоголя.
Для прикрытия побочных эффектов используются анксиолитики(атаракс, тералиджен, феназепам и другие).
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, пропуск приема и алкоголь могут снижать эффективность лечения и давать подобного рода откаты, не всегда обострение может проявляться так же , как и было в начале . Обычно в такой ситуации вводим на 10-14 дней доступный акнсиолитик ( атаракс или алпразолам) , затем при необходимости повышаем дозировку ад.
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, допустимо принимать Атаракс пол таблетки утром и пол таблетки на ночь? Также я принимаю дулоксенту вечером в 21:00, ранее принимала днём и клонило в сон, возможно ли принимать антидепрессанты вечером?
Да, такой режим возможен, при необходимости можно и больше, в пределах разрешенного по инструкции подбираем индивидуально эффективную дозу.
Если после антидепрессанта сонливость, то можем пробовать перенести прием на вечер.
Екатерина Дмитриевна, спасибо
При снижении давления пульс компенсаторно повышается, его не надо снижать в такой ситуации , надо давление нормализовать и тогда пульс нормализуется , крепкий чай к примеру, либо скорую вызвать.
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте, Наталья.
Давайте перечислим все факты. У вас тревожное расстройство и соматоформный компонент. На этот фон наложились мощные провокаторы (пиво, вино, пропуск дулоксетина, сбой режима, шашлык, жара и стресс). Такая комбинация способна вызвать вегетативный шторм даже без диагноза, а при вашей чувствительности тем более. Скорая сняла ЭКГ и отклонений не было, это хорошо. Давление, названное гипертензией, скорее всего было реактивным скачком на фоне паники, а не болезнью сердца.
Теперь о том, что держит страх сейчас. События (A): скачки давления, пульс. Последствия (C): паника, тонометр каждую минуту, потребность в присутствии. Но между ними - ваши интерпретации (B): "давление 160 - катастрофа, это сердце, я не вынесу, обязана немедленно понять причину". Именно эти мысли гонят пульс под 100. Вы пережили ночную атаку, дышали в ладони, уснули - вы вынесли, хотя было тяжело.
Про дозировку дулоксетина - строго к врачу, не меняйте до 4 июля ничего. А вот что точно в ваших силах: полностью исключить алкоголь и дать себе разрешение на слабость и отдых без требования "срочно прийти в норму".
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое за развёрнутый подробный ответ
Здравствуйте!
Алкоголь к сожалению мог спровоцировать усиление тревоги - это связано с его механизмом действия, тем более, что принимали несколько дней подряд и могло оказать нагрузку на организм целиком.
Что касается текущего состояния, то дней 7-10 дней подождать после этого случая все же стоит и если все не нормализуется (может быть пока оставлять препарат противотревожного действия - атаракс/грандаксин к примеру, может несколько помочь), далее уже оценивать.
Если состояние так и не будет выравниваться, то тогда повышать дозировку дулоксенты до 120мг - все верно.
Артур Дамирович, спасибо