Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №438664

Добрый день! Я наблюдаюсь с полипом желчного пузыря 5 лет, роста не было. В ноябре сделала УЗИ, потом через два месяца (после обращения в больницу с болями в животе ) сделали УЗИ ОБП ( на другом аппарате) и выявили рост полипа на 3мм с кровотоком( сейчас полип размером 8,3 на 5,4). Еще через два месяца в конце февраля 2021г контрольного УЗИ роста полипа не было, но появился еще один небольшой полип без кровотока. Хирург настаивает на удалении желчного пузыря. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В идеале отслеживать состояние какой-либо структуры на одном и том же аппарате и одним и тем же доктором, так как в в УЗИ есть зависимость от этих факторов. Но с учётом Вашего возраста и появления данных образований - лучше сделать операцию.
Клиент
Елена, спасибо Вам за оперативный ответ.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, пожалуйста! Будьте здоровы!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличение полипа с наличием кровотока в динамике показание к плановой операции.
Клиент
Хайшат, спасибо огромное за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В ноябре и в феврале Вы выполняли УЗИ ОБП у одного и того же специалиста?
Рост полипа на 3 мм за два месяца - это много, тем более осложнился кровотоком. Поэтому лучше провести плановое удаление желчного пузыря. Полипы склонны к малигнизации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Я сильно сомневалась по поводу операции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо удалять, к-сожалению..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ! Теперь понимаю, что надо оперироваться. Еще раз спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Удачи вам.
Педиатр
Здравствуйте , в вашей ситуации вам показано оперативное лечение.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Рост полипов и появление новых это показание к удалению желчного пузыря, чаще всего методом лапароскопии через 4 прокола брюшной стенки, операция выполняется планово. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте! Размеры полипа надо соотносить по результатам обследования на одном аппарате, желательно с описанием одного специалиста.
Вы принимали желчегонные средства?
если нет, то проведите в течение 6 месяцев прием препарата Урсодез по 500 вечером и проконтролируйте УЗИ.
Клиент
Нина, добрый день! Мне сначала назначили Урсосан, но по результатам двух УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате, отменили и назначили операцию.
Инфекционист
Если вам рекомендовали оперативное лечение, то тогда значит, что у вас полипы, которые не могут регрессировать при приеме желчегонных средств. Если есть тенденция по УЗИ за их рост, то необходимо оперативное лечение!
Клиент
Нина, спасибо Вам за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Налюдать динаимку полипа лучшена одном аппарате и лучше у одного врача. Вас сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! На данный момент ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Приведите подробное описание УЗИ. Есть ли застой желчи в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если появился новый полип, то однозначно оперативное лечение!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Да, вам необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!