Ребёнок молчит

Здравствуйте, моему сыну через 5 дней исполнится 7 месяцев. Совсем недавно я осознала, что он не лепечет, и даже раньше гулил очень редко. Сейчас он может произносить «ма-ма-ма-ма» когда плачет, и это редкость. Очень много мычит. Поджскажите, норма ли это? И если нет, то к какому врачу обращаться. Со слухом у ребёнка всё хорошо: реагирует на песенки, на телевизор, часто откликается на своё имя. Уздечку языка проверял хирург в 1 месяц - тоже в норме. Разговариваю с ребенком, комментирую повседневные действия, читаю детские стишки, пою песенки, показываю на картинках животных и объясняю какие звуки они произносят, так же на мягких игрушках показываю и называю разные части тела животных

23 года
9 Июня ·Просмотров: 97·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет
Лепетная речь формируется до года
Важно ежедневно выполнять лфк
Говорить на уровне глаз ребёнка чтобы малыш видел артикуляцию
В год очно показаться детскому неврологу для оценки неврологического статуса

Алена Алексеевна, спасибо, вроде по спокойнее стало сразу. Что должно входить в лфк?

Упражнения можно выполнять по книге сидеть ползать ходить
Больше времени на полу для освоения новых навыков

Алена Алексеевна, спасибо, с двигательным развитием у нас вроде неплохо пытается сесть, если за руки поддерживать может даже встать на ноги сам, ползает активно

Прекрасно , лфк так же стимулирует речевые функции в головном мозге

Принятый ответ

Добрый день.
Слоги есть по описанию. Зрительный контакт есть, ребенок реагирует на вас и на звуки

По описанию – ничего критичного.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано планово показать ребёнка детскому неврологу, судорогу.

Также, подобные паузы в развитии могут быть перед скачком в развитии.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать несколько недель.

Принятый ответ

Добрый день!
Все стандартные сроки развития малыша, обычно имеют коридор в 1-2 месяца.
Поэтому по описанию критических отклонений нет.

Для развития речи очень хорошо помогают упражнения на мелкую моторику. Ребёнок должен играть с мелкими предметами, изучать текстуры, осваивать их. Разговаривайте с малышом, называйте предметы, рассказывайте что происходит вокруг

Малыш любознательный? Интересуется новыми вещами?
Как с пищевым интересом?
Какая у ребенка реакция на родственников и чужих людей (врачи, например)?

Ольга Юрьевна, да, малыш любознательный, очень привлекает все новое. Пищевой интерес хороший, много продуктов уже ввели. Реакция на родственников, врачей и других людей, почти всегда положительная, особенно на мужчин

Это отлично!
Вероятно, просто дело времени
В таком случае рекомендации те же - тактильно развиваете малыша (есть различные тактильные книжки, бизи-борды, давайте играть с прикормом - изучать все)
Тем более малыш сам у этому тянется! ☺️

Стоит обратиться к неврологу, если лепет сохранится к 9-10 месяцам без динамики 🙏🏻

Ольга Юрьевна, спасибо большое

Рада, если смогла помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 7 месяцев отсутствие лепета и редкое гуление - это не всегда патология, но повод провериться. Тот факт, что ребёнок мычит, а не лепечет, говорит о том, что голосовой аппарат работает, но может быть задержка доречевого развития. Раз ребёнок реагирует на песенки, имя и телевизор, то грубого снижения слуха, скорее всего, нет, но бывает частичная тугоухость (на отдельные частоты), поэтому исключать его без сурдолога нельзя (проведения ксвп с определением частот речевого диапазона). Обратиться нужно в первую очередь к неврологу (оценить тонус мышц лица, языка, артикуляционный праксис) и к сурдологу (объективный тест слуха). Также если во время/после были риски гипоксии, то хорошо бы посмотреть, а нет ли незрелости слухоречевых трактов и задержки фонематического понимания речи- провести асвп с 6 пиком.
Логопед в этом возрасте тоже может помочь, но начинать лучше с невролога. Вы всё правильно делаете с занятиями, но если до 8 месяцев не появится активного лепета (спонтанных слогов в игре), тянуть с врачами не стоит. Сейчас время хорошее для стимуляции: лепечите сами прямо в лицо малышу, повторяйте за ним любые звуки, подражайте мычанию, добавляйте простые слоги «па», «ба», «дя» без требования повторить. Но медицинский осмотр в ближайшие недели очень желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант индивидуального темпа речевого развития. В 7 месяцев лепет уже часто появляется, но его выраженность у детей сильно разная. То, что ребенок реагирует на звуки, имя, песенки, произносит слоги в эмоциях, общается мычанием, само по себе не выглядит как грубая проблема.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать динамику до 8-9 месяцев, продолжать живое общение, паузы в диалоге, повторять за ребенком его звуки, меньше фонового телевизора. Очная оценка нужна, если нет зрительного контакта, улыбки, реакции на голос, ребенок не поворачивается на звук, не тянется к общению.