Поставили ЗПР и ЗРР, проходили узи ШОП с доппером и ТКДГ (выявлены нарушения) невролог с центра ментального здоровья назначил Стугерон ( 1\3 таблетки)

Здравствуйте, ребенок 1 год и 10 месяцев отсутствует речь(только детский лепет ), слабое понимание обращений речи по типу дай, принеси, покажи, выполняет только те действия , которые ему хочется , поставили задержку психологическую и речевую назначена работа в центре ментального здоровья (психолог , педагог -дефектолог , логопед).Невролог назначил Пантоногам 10%, Стугерон 1\3 таблетки и рекомендует также уколы(но мы не рассматриваем этот вариант), массаж и электрофорез (ребёнок очень активный и не сможет усидеть на месте -пока отложили эти назначения). Вопрос: так как по УЗИ у нас идет нарушение кровотока и зажатие в ШОП, то назначили Стугерон, изучив препарат, он назначается детям от 5 лет, стоит ли его применять? Пантогам в том числе, нужен ли? Заключения с УЗИ приложила.

Не наблюдается
2 года

Здравствуйте! По уздс есть признаки нарушения венозного оттока , влияния со стороны шейного отдела позвоночника. В таких случаях действительно показана сосудистая терапия, массаж и Лфк . Как правило назначается стугерон или циннаризин , данные препараты по показаниям могут назначаться детям с 0 лет в возрастных дозировках. По поводу речи , есть признаки темповой задержки . Стоит пройти ээг и асвп исследование, консультация сурдолога. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом. Ноотропы по типу пантогам можно , но только после прохождения ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте.
Если ранее мы уже принимали Пантогам (пили в возрасте 6 месяцев, была гипоксия во время родов , скорей всего). Но что нам делать с массажем, есть ли альтернатива? Так как ребенок физически не даст проводить сеанс, его нужно будет держать силой через плач, он же будет весь зажат или есть такие массажисты и техники, которые позволяют в таком состоянии делать эффективные процедуры?

Либо делать легкий массаж самостоятельно, либо посетить остеопата, но только опытного который работает с детьми раннего возраста. Там достаточно 2-3 сеансов , массаж насильно через плач делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, я дополнительно прикрепила рекомендации, подскажите, я верно понимаю дозировку, которую указали по Пантогам: 2,5 мл утром первые 5 дней, далее 2,5 мл -2 раза в день (до 16 часов)в течение 2х месяцев, так?

Принятый ответ

Да схема приема пантогама верная

Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, по необходимости назначают сосудистую терапию, но с речью это быть связано не должно. Касаемо речи, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). При ЗРР важно пройти обследование сурдолог и сделать ээг. Касаемо препарата, он используется в детской практике но если отталкиваться от результатов узи в целом показаний для этого не вижу.

Здравствуйте.
Пантогам официально разрешен к применению с рождения. Стугерон назначается в рамках off label ( вне официальной инструкции) по показаниям в любом возрасте. Назначения верные. Предварительно перед приёмом пантогама обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге