Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития в два года — вопрос №1222841

Ребёнку ровно два года. Говорит, словарном запасе слов 50. Предложений особо нет. Есть коверканье слов.
Дочь в этом возрасте говорил уже предложениями во всю. Вместо пока, может сказать кака. Носки говорит хихи, мама, папа. Были у невролога, сделали ЭКГ. Сегодня Повторная консультация. Назначено лечение + занятия с логопедом. Знакомый Логопед говорит что слишком много диагнозов постоянно до двух лет. Помогите разобраться. Завтрашнего дня начинаем пить лекарства

Возраст: 37

Хронические болезни: Шл

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в норме. По описанию и жалобам ничего критичного не вижу. Есть понимание обращённой речи? Просьбы выполняет? Указательный жест есть? На имя откликается? Как контактирует с другими детьми, со взрослыми?
Клиент
Регина, невролог смотрела не заключение а данные и сказала везде отклонение . Я точно не помню и в фазе бодрствования И фазе сна. Что говорит о гипоксии . Ребёнок абсолютно контактен понимает обращенную речь, Отвечает на неё в основном своими словами. Ну также есть слова которые понятны: сок, соса, хеб, сет (свет) и тд , топ тот ням ням . Утюг . Проблема только с речью в остальном достаточно хорошо развит . Воспитатель в саду хвалит за игры осознанные
Невролог, Детский невролог
До 2.5 лет данные отклонения в речи считаются нормой. Больше разговаривать с малышом ; развивающие занятия; посещение детского сада ( социализация); ближе к 3 годам-занятия с логопедом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
По своему опыту скажу, что сейчас многие дети начинают говорить к трём. Если ребёнок понимает обращённую речь, выполняет просьбы, показывает, что просите, то скорее всего просто поздно говорящий, и может быть так что потом начнёт внезапно говорить. Хорошо развивать моторику мелкую, общение с другими детками, логопед, это все хорошо. Как физическое развитие? Рост вес, питание полноценное ли, моторика - все соответствует возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ребёнок ходит в детский сад в ясельную группу каждый день по три часа с сентября . Очень общительный, контактен . Указательный жест появился по возрасту, все просьбы принимать прекрасно все быстро схватывает. Просто плохо разговаривает. Рост сейчас где-то 94 см, упитанный
Невролог, Детский невролог
По назначениям слишком много необоснованных препаратов
Клиент
Регина, Подскажите пожалуйста, а диагнозы которые выставлены верны ли в два года?
Невролог, Детский невролог
Я бы выставила просто темповую задержку речевого развития. Для своего возраста ребёнок развит достаточно хорошо. Есть понимание обращённой речи-это говорит о большом пассатном словарном запасе. По ээг возрастная норма; эпиактивности нет. Данный метод используется только для диагностики эпилепсии, в другом он малоинформативен. Стугерон можете пропить, к нему можно добавить Пантогам 2 мл 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позже 16.00). Остальные препараты либо не используется в детской практике, либо с более старшего возраста
Невролог
Добрый час! Нужно понимать, для каких целей назначается такое количество препаратов..такде выявлено напряжение в шейном отделе..Проведите исследования: Эхо-ЭС, УЗИ сосудов шеи, р-графия шейного отдела. Проведите курс массажа с акцентом на шейно-грудной отдел, магнитолазеротерапию.
Клиент
Елена, Курс массажа мы закончили буквально неделю назад
Клиент
Елена, Так же врач функциональной диагностики нам назначал прогревание шейного отдела, это было в ноябре. Спасибо за ответ?
Невролог
Пройдите дообследование для уточнения.
Невролог
При речевых нарушениях хорошо идёт магнитолазеротерапия посегментарно на область шейно-грудного отдела.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Стугерон стоит пропить по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Аминалон,с моей точки зрения,не нужен в таком возрасте.
Я бы заменила на пантокальцин в растворе.
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Массаж шейно-воротниковой зоны № 10.
Остальные препараты не нужны.
Клиент
Ирина, Добрый вечер, массаж мы проделали перед новым годом. Получается прошло 11 дней после окончания курса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда массаж повторить через 3-4 месяца.
Клиент
Ирина, а диагнозы на основании ээг верные в 2 года ? Логопед говорит написан букет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас просто темповая задержка речевого развития,причем небольшая.
На все остальные диагнозы не обращайте внимания(там явно гипердиагностика идет)
Клиент
Ирина, спасибо, просто боюсь упустить . Нам логопед нужен ? Два отказалось , сказали с 2-летними не работают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ближе к трем годам.
Пока что купите массажный мячик и сами массируйте ладони.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо в других случаях этот метод не информативный,описанные изменения на фоне перинатальной или внутриутробной гипоксии, никакой опасности не несут. Показана консультация логопеда и психолога.
Больше занимайтесь с ребенком, читайте в слух ярко-красочные книги,играйте в развивающие игры,лепка, кинетический песок, пальчиковые краски,по больше общения с другими детками , старайтесь уменьшить просмотр мультиков.