Здравствуйте, сдала анализы ТТГ и ферритин , результаты высокий и низкий уровень соответственно. Гипотериоз , эутирокс доз-ка 1.12 принимаю , 30 кап D
Здравствуйте, беспокоит хроническая усталость, лишний вес (рост 169 , вес 73.5 кг),выпадают волосы, тревожность , раздражительность. Сдала анализы 08.06.2026 : ТТГ=3,850, Т4 свободный =14,ферритин =22,3,анти-ТПО=16,80. Гипотериоз с 10лет , принимаю эутирокс дозировка 112 ,ранее ТТГ =4,080 на дозировке 100 (анализ от 11.12.2025). Также понимаю аквадетрим по 30;кап 1 раз в неделю 500ме в 1 кап. Ребенку маленькому 2 года , ночью спит плохо, ещё есть ночные кормления смесью /коровьим молоком , старшей дочери 9,школьница. Недосып постоянный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Последний ТТГ в пределах референсных значений, но если есть симптомы гипотиреоза можно попробовать увеличить дозу на 12.5 мкг и наблюдать за состоянием, на ТТГ сдайте через 6-8 недель после смены дозы. Витамин д для профилактики достаточно, но можно сдать кровь. Если ниже 30 доза нужна будет намного больше. Низкий Ферритин для повышения можно препарат железа например ферретаб
Здравствуйте, спасибо, я в принципе предполагала, что до 125 надо поднимать. А Сорбифер не подойдёт ? Или разное действие у них ? Феррита б какая дозировка или Сорбифер тоже подскажите пожалуйста дозировку
Ферретаб по инструкции это 2 капсулы в день
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы на фоне недосыпания, также имеется латентный железодефицит, который усиливает данные симптомы, Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
ТТГ на верхней границе нормы, в подобной ситуации могут рекомендовать немного увеличить дозировку, до 125 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Препараты железа не совмещать с одновременным приёмом тироксина ( выдерживать минимум 4 часа, либо можно принимать железо вечером)
Здравствуйте! При гипотиреозе и приёме эутирокса 112 мкг уровень ТТГ 3,85 мЕд/л превышает целевые значения (<2,5 мЕд/л) для устранения усталости, лишнего веса и выпадения волос требуется коррекция дозы эутирокса под контролем эндокринолога. Ферритин 22,3 мкг/л соответствует абсолютному дефициту железа (целевой уровень при алопеции >70 мкг/л), показаны препараты железа. Доза витамина Д (500 МЕ раз в неделю) крайне низкая, необходима адекватная поддерживающая терапия 1500–2000 МЕ ежедневно. Хронический недосып из-за ночных кормлений 2-летнего ребёнка усугубляет состояние, но без медикаментозной коррекции эутирокса, ферритина и витамина Д симптомы не исчезнут.
Здравствуйте, По анализам у вас нет признаков декомпенсации гипотиреоза: свободный Т4 нормальный, ТТГ на фоне терапии находится в целевых значениях
Анти-ТПО 16,8 — это нормальный показатель. Пересдавать его в последующем не нужно
Ферритин 22,3 — это уже низкие запасы железа, даже если гемоглобин нормальный. На этом фоне действительно могут быть выпадение волос, усталость, снижение работоспособности. Рекомендуемый уровень 40–50.
Но по вашему описанию очень важен и другой фактор — хронический недосып. Постоянные ночные пробуждения, уход за маленьким ребенком, длительная фрагментация сна сами по себе могут вызывать: хроническую усталость, тревожность, раздражительность, усиление аппетита и набор веса, выпадение волос.
То есть сейчас симптомы, вероятнее всего, не связаны с щитовидной железой, тут скорее сочетание хронического недосыпа, и низкого уровня ферритина
Здравствуйте!
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2-3 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Уровень ТТГ сейчас в норме. На фоне восполнения дефицита железа может еще снизиться, так как данное состояние влияет на функцию щитовидной железы. Левотироксин и железо принимается строго отдельно, соблюдая временной промежуток минимум 4 часа.