Ребенок с СД перестал ходить (ТТГ высокий, Т4 в норме)
Здравствуйте! Мальчик 11 лет с Синдромом Дауна. Перестал ходить. Встает на ноги с трудом. Боится, когда ставлю его - держится за меня и сразу садится на пол. По необходимости перемещается на попе. В целом общее состояние и настроение хорошее. Сдали анализы и выявили высокий уровень ТТГ, при нормальном Т4, а также повышенное количество тромбоцитов и СОЭ, низкий уровень витамина D (все лето провели на море), а также еще несколько показателей имеют отклонения от нормы - выделены маркером в файле. Из проблем с рождения: ограниченный рацион питания: ест только бананы, каши на молоке (гречневая и овсяная), пьет соки, компоты, воду, ест еще варенье. Больше ничего не ест. Наотрез отказывается. В мае 2025 перенес воспаление легких. По результатам лечения все в норме. Собственно, вопрос: в чем может быть причина регресса навыков (отказ ходить)? Судя по уровню ТТГ и Т4 у него субклинический гипотиреоз (антитела и УЗИ щитовидки, к сожалению, не сдали и не сделали в этот раз, но сделаем и сдадим в следующий. Возможно АИТ). Что нужно сделать прямой сейчас? Нужно ли сразу начинать заместительную терапию левотироксином, не дожидаясь падения уровня Т4, либо сначала нужно восполнить дефицит витамина D (и, возможно, железа - ферритин также сдадим), и после снова сдать анализ ТТГ и Т4? Нужны ли препараты йода ребенку (рацион ограничен, возможно в этом причина нарушения работы щитовидной железы)? Почему повышены тромбоциты и СОЭ и связано ли это с повышенным ТТГ, т.е. с субклиническим гипотиреозом? Может ли это быть гипотиреоидная миопатия? Нужно ли сдать также креатинкиназу (КФК)? Благодарю заранее всех кто ответит.
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- выраженный дефицит витамина д.
В таких случаях назначается терапия препаратами витамина д (например, у детей используются Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 4-5 тыс. МЕ на 2 месяца. С последующей оценкой уровня витамина д в крови.
- латентном дефиците железа.
В таких случаях назначаются препараты железа (например, Тотема, Ферлатум Фол, Тардиферон) в дозе 40-60 мг/сут.
Курс обычно длится 2-3 месяца с последующей оценкой общего анализа крови и ферритина.
- гипотиреозе (явном, не субклиническом).
В таком случае, действительно, требуется также оценка уровня АТ к тпо и узи щж. У детей с синдромом Дауна часто наблюдается АИТ.
При таком повышении ТТГ требуется терапия препаратами левотироксина натрия.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
По препаратам йода - при назначении терапии препаратами левотироксина натрия препараты йода не нужны.
Первично требуется коррекция дефицитов витамина д, железа и восполнить функцию щитовидной железы. Далее - при сохранении слабости в ногах - доп обследование.
Так как при гипотиреозе, дефиците железа могут быть изменения в показателях крови, которые уйдут при компенсации этих состояний.
По питанию - обращались ли вы к специалисту по питанию, Ава терапевту/эрготерапевту или другим специалистам в этой области?
Здравствуйте, Алеся Игоревна!
Спасибо Вам большое за ответ.
Ему будет полных 12 лет через месяц.
Вес 18 кг, рост 110 см.
"гипотиреозе (явном, не субклиническом)".
Я назвала субклиническим, потому что Т4 все еще в норме по анализам. Анализ на антитела (АТ-ТПО) сдадим в ближайшее время, а также УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, если по результатам будет АИТ, то там понятны дальнейшие действия (подбор дозировки левотироксина и прием пожизненно, восполнение дефицита витаминов и железа), а если антитела отрицательные, то такое состояние может быть временным (транзиторным), в таком случае нужно восполнять дефицит витамина D и депо железа (если понадобится, конечно (сдадим ферритин также, гемоглобин пока вроде в норме по анализам) или все равно сейчас сразу нужен прием левотироксина (т.к. ТТГ сильно повышен)?
По питанию обращались, но результаты мягко говоря, были неожиданные и малоприятные. Кроме того, после рекомендаций врача и ввода витаминов у ребенка была сыпь в тяжелой форме около полутора месяцев, некупирующаяся ничем вообще (причины так и не установили). С рук, ног, спины сходила кожа, были раны. Пигментация от них до сих пор есть в небольшом количестве (хотя это было несколько лет назад). Ставили диагнозы вплоть до васкулита (что не подтвердилось анализами: сдавали ANA IgG, Anti-MPO IgG, Anti-PR3 - все отрицательно, коагулограмма (APTT (АЧТВ)) также была в норме. Ребенок во время этой сыпи вообще отказывался от еды какой бы то ни было, кроме питья. Очень ослаб, но в какой-то момент сам попросил кашу (он не говорит (речи нет) - пришел на кухню и показал на плиту) и с тех пор до недавнего времени не давали никаких витаминных комплексов (в сентябре давали Liquid Vitamin B-Complex (Nature's Answer), так как по предыдущим анализам была нехватка витамина B12) и с введением новой еды пока также очень осторожны.
По поводу эрго и ава терапевтов пока сложно.
У нас случай непростой. Ребенок не говорит, все еще в памперсах, хотя есть сейчас достижения - буквально дней 10 назад стал показывать, что хочет в туалет и все чаще удается успеть его туда донести, чему мы несказанно рады :-). Сам не ест. Нужно кормить. Тут регрессия была также. В более младшем возрасте он сам держал банан и сам ел, а сейчас даже трогать их не хочет, только показывает рукой на них, если хочет поесть). Единственное, пьет сам сок/воду - держит стакан сам (очень аккуратен, не ронял стаканы никогда).
Одеться сам не может, может частично раздеться - расстегнуть молнию на куртке, снять брюки и обувь. Сам может лечь спать если устал - ложится в постель, укрывается и засыпает. По поведению - никакой агрессии и истерик у нас не бывает. Он очень дружелюбный, абсолютно не капризный, любит животных (коих у нас достаточно в доме). Любит путешествовать, любит море, любит все новое.
Но сейчас вот ходить перестал, что будет сильно тормозить освоение новых навыков.
Рост очень низкий (возможно, это связано с синдромальной задержкой роста, но также может влиять гипотиреоз, дефициты, избирательность питания).
Вес недостаточный для данного роста.
Да, при подобном уровне ТТГ терапия требуется и без повышения уровня АТ к тпо.
Очень жаль, что наблюдается регресс некоторых навыков.
Есть шанс, что на фоне компенсации гипотиреоза, дефицита витамина д и железа ситуация улучшится.
Я указала лекарственные препараты, не бады, поэтому подобная реакция на них не ожидается.
Начните с приема препаратов левотироксина натрия, далее постепенно подключите витамин д с маленькой дозы и железо.
После компенсации состояния (нормализация показателей крови) можно будет пробовать расширять рацион и применять техники для улучшения навыков (ава терапия, предполагаю, в вашем случае подойдет)
Здравствуйте, Алеся Игоревна!
Да, показатели роста и веса для его возраста даже с учетом СД низкие (обычно у детей с СД часто наоборот бывает избыточная масса тела). Да, возможна синдромальная задержка. В целом он сложен вполне пропорционально, и текущие показатели веса и роста соответствуют сейчас возрасту 5 летнего нормотипичного ребенка (судя по таблице калькулятора, скрин прикрепила). Но на фоне всего указанного (гипотиреоза, дефицитов и избирательного рациона) проблема в общем росте и темпах развития. Корректировка текущего состояния надеюсь улучшит ситуацию с ростом в будущем. Будем принимать все необходимые меры. Спасибо большое и здоровья всем!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Будем надеяться на хороший прогресс у вашего сыночка!
Здоровья вам и вашей семье❤️
Да, будем надеяться! 🙏 Спасибо и взаимно!❤️