Консультация кардиолога /

Коррекция терапии.Высокое АД. — вопрос №438691

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 64 года.Вес 110. Страдаю гипертонией 2 стадии, 3 степени. Меня зовут Мария Егоровна. Три года принимала утром Лизиноприл 20мг+ Беталок Зок 25 мг, вечером Лизиноприл 20мг. Давление держалось на уровне 120-125/70-80 мм.рт. ст. С апреля 2020 года лекарство помогать не стало, давление доходило 200/ 100мм .рт.ст.Так как была самоизоляция, врачей нет, стала принимать самостоятельно , утром-Эналаприл 20мг + Беталок Зок 25 мг, вечером Эналаприл 20мг + Лерканидипин 10мг.Давление скакало, но хоть держалось 130/140 на 65/75.
С 20 декабря опять начались скачки давления, гиперт. кризы.С врачами проблема их просто нет.С горем пополам я поплала к платному кардиологу.Было назначено следующее лечение: утром- Лозартан 50мг + Беталок Зок 25 мг + Индапамид 1.5мг, обед Лерканидипин 20 мг, вечером Лерканидипин 20мг + Лозартан 50мг.Сначала АД нормализовалось, но потом опятьч/з три недели без всяких причин и волнений, АД скачет. На таблетках до 170/78-84.Пульс в норме 52-72 удар в мин. ЭКГ –ритм синусовый, нарушение внутрижелудочковой проводимости.ТТГ-1.890 в норме. ОАК в норме. Холестерин повышен 7.1. Мочевая кислота 464-повышена/, принимаю АЛЛОПУРИНОЛ 150мг -утром. Глюкоза 5.74. В анамнезе: Образование до 7мм в левом надпочечнике - гормонально не активное. Удален в 2007 году желчный пузырь. Уважаемые доктора, прошу вашей помощи подкорректировать мне лекарственные препараты и дозировку.Заранее Вас благодарю.

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что повышена мочевая кислота- индапамид не советую принимать, лозап и леркинидипин- считаются слабыми препаратами по эффекту.
Советую телзап 40 мг по 1 таблетки 2 раза в день + Беталок зок 25 мг утром.
А такой препарат как Амлодипин раньше принимали???
Клиент
Юлия, на Амлодипин у меня отеки, поэтому был назначен Лерканидипин.На него отеков нет в голеностопных суставах.

Кардиолог
Мария, я поняла лозап не надо , он слабый препарат и мочевую кислоту он плохо снижает, только на бумаге, на деле нет.
Принимайте телзап 40 мг 2 раза в день ( он эффективнее лозапа), Кордипин ретард 20 мг утром и 40 мг вечером ( это Нифедепин длительного действия)- отеки ног не вызывает и утром Беталок зок 25 мг , это оптимально в данном случае.
Кардиолог
Мария, если сосуды чистые - не надо пока статины, соблюдайте диету!! Статины негативно влияют на печень!
Как скорую помощь для снижения давления- используйте моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия,спасибо большое!
Кардиолог
Мария, если нужна будет помощь- обращайтесь, обязательно помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, еще раз спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария Егоровна.
Думаю, что Вам лучше оставить лозартан 50 мг*2 раза в день, так как он снижает мочевую кислоту. Беталок утром 25 мг. В обед моксонидин 0,4 мг. Вечером - лерканидипин 20 мг. Индапамид не принимайте, он повышает мочевую кислоту.
Клиент
Марина, как скорую помощь какой моно препарат использовать, если моксонидин будет в обед?
Кардиолог
Как скорую помощь используйте коринфар 20 мг под язык.
Кардиолог
Для снижения холестерина принимайте розувастатин 10 мг вечером.
Клиент
Марина, меня смущает то, что я уже второй раз пробую пить Лозартан, а эффекта нет.Но, я ва,с поняла.Спасибо.
Кардиолог
Эффект очень зависит от производителя лекарства. Принимайте лучше вместо лозартана - лозап (торговое название). Разница в цене небольшая, а эффект часто сильно отличается.
Клиент
Марина, у меня еще вопрос по поводу статина.На доплерографии сосуды чистые, но артерия имеет вид змеи.Разувастин все равно принимать? Это пожизненно?.Диету я соблюдаю.
Кардиолог
Если сосуды чистые, то со статинами можно не торопиться. У Вас удален желчный пузырь и вероятно нарушен пассаж желчи. В таком случае лучше курсы урсосана (по несколько месяцев), он тоже снижает уровень холестерина. Насчет дозировки и длительности приема, лучше обсудите этот вопрос с гастроэнтерологом.
Кардиолог
Пока не попадете к гастроэнтерологу, можете начать прием урсосана в дозе 250 мг*2 раза в день, через месяц сдайте анализ крови на холестерин, билирубин, АСТ и АЛТ.
Клиент
Марина, АЛТ-14.0, АСТ-39.0.Врачей у нас нет. По поводу желчегонного я поняла.
Кардиолог
АСТ на верхней границе нормы, так что урсосан Вам нужен.
Клиент
Марина, хорошо, буду принимать этот препарат.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за консультацию.