Нарушение цикла, мазня, кровотечение. Биопсию и анализы прикрепляю
С апреля месяца нарушение цикла. Менструация с 18 по 22 марта. Затем с 8 апреля по 19 апреля началась мазня на бумаге, на белье не было. С 23 апреля по 29 апреля пошла менструация. 29 апреля делала УЗИ (подозрение на полип). 30 апреля и й мая без выделений. Со 2 мая по 7 мая кровотечение с сгустками. Останавливала транексамом. По УЗИ предположение на полип, но врачи не уверены и потому с 8 мая начинаю пить дюфастон, т.к. это 16 день цикла. Врач назначает дюфастон с 16 по 25 день цикла. С 8 мая по 14 мая пью дюфастон это 7 дней получается. И с 14 мая начинается мазня - это получается пришёл новый цикл. С 15 по 21 обильные месячные со сгустками. 21 мая иду к другому гинекологу с жалобами на обильное кровотечение. По УЗИ опять смотрит и подозрение на полип (фото узи прикрепила) , но не точно. Назначает пить 20 дней дюфастон. Сегодня 9 июня (получается 20 день приёма дюфастона). Вчера 18 июня на бумаге чуть выделения, потом перестали, сегодня 19 июня на бумаге опять появилась мазня светло бледно коричневая или розовая. Делала биопсию эндометрия, а также офисную гистороскопию (смотрели матку камерой) обследование прикрепила, анализы прикрепляю биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы, как у Вас-типичны для полипа эндометрия.
Видела я биопсию, по ней не нашли полип.
Я б посоветовала сделать гистерорезектоскопию. И вот после взять биопсию.
Никакие таблетки полип не уберут. Дюфастон не поможет в этом. Только хирургическое вмешательство, такое, как ГРС.
Это тоже мне делали же. Обследование камерой. В анализах протокол приложила
У вас офисная была.
Я чуть про другой метод.
Ладно…самое главное, чтоб симптомов больше не было.
Контроль узи на 5-7 день цикла в следующем месяце.
В данный момент сегодня опять мажет, сегодня был последний день дюфастона. Тот метод, что вы говорите покажет есть полип или нет?
Просто гистерорезектоскопом срежут участок эндометрия. Почистят весь эндометрий. Точно все уберут, если там есть.
Они может быть глазом не видят….
Поэтому в протоколе операции пишут: нет очаговых образований.
Может у вас очень маленький полип, похожий на складку эндометрия.
Понаблюдайте за собой месяц, и сделайте в следующем цикле узи
Хорошо поняла. Подскажите пожалуйста почему после результата биопсии мне врач сказала сделать тест на беременность? Есть подозрение на беременность по этому протоколу?
Просто эндометрий пышный, как при беременности.
Все верно врач сказал, сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неоднократном выявлении полипа эндометрия по узи (даже подозрения на него ) , а особенно при клиники межменструальные кровотечений, рекомендовано проведение гистероскопии. Офисная гистероскопии – отличный метод, но почему она была проведена вам накануне менструации. Это обследование необходимо проводить как важно раньше после менструации, максимально до 10-го дня цикла, а лучше на 4-7 .
Дело в том, что во вторую фазу эндометрий становится толстый, пышный, отечный и мелкий полип эндометрия совершенно невозможно рассмотреть в этих складках.
При аспирации эндометрия крайне редко удается удалить сам полип, а особенно часто остается не удалённой его «ножка».
Вижу по документам сниженный резерв и планирование беременности. В этой ситуации тогда совершенно становится непонятно почему так долго контролируют узи, потому что сам по эдометрия уже может являться причиной не наступления беременности.
Т.к. по узи, по офисной гистероскопия, по биопсии полип не диагностирован поэтому просто так нет желания проводить гистероскопию, тем более есть вероятность как вы пишите, что это не факт, что поможет. По офисной гистероскопии и по биопсии не выявлено проблем и с Эндометрием. После биопсии гинеколог сказала сделать тест на беременность, т.к. по биопсии присутствуют клетки наступления беременности, тест отрицателен.
Я более чем понимаю отсутствие желание в повторном вмешательстве , и вы безусловно правы в этом! Потому что это время, дополнительное обследование, финансовые затраты , нервы и тд . И я совершенно ничего не имею против офисной гистероскопии, это прекрасный и мало инвазивный метод обследования. У меня большие вопросы к срокам его проведения .
Дело в том, что при офисной гистероскопии невозможно хорошо расправить стенки матки, ввиду того, что нет достаточного потока жидкости и возможных болезненных ощущений . И проводить это обследование накануне менструации вовсе становится неинформативно. Даже при обычной гистероскопии очень сложно среди толстого эндометрия накануне менструации найти полип .
Это обследование в принципе проводится после менструации всегда .
Ну и сохраняющиеся межменструальные выделения тоже говорят об отсутствии эффекта от проведенной процедуры.
По поводу клеток, пока не могу повторно загрузить результаты гистологии (плохой интернет) , но обязательно посмотрю еще раз . Но после того как весь эндометрий удалили - даже если и был эмбрион , прикрепляться ему некуда . Это кстати еще одна причина почему процедуру эту необходимо делать после менструации.
Мне не удаляли весь эндометрий.
При офисной гистероскопии кусочек взяли материала для обеспечения. В этот период сделали, т.к. цикл нарушен и по узи на 7 день цикла также ничего конкретно не могут Диагностировать, поэтому было принято решение чем быстрее тем лучше для офисной гистероскопии
Еще раз посмотрела гистологию, речи о Беременности в ней нет.
В эндометрии есть действительно изменения характерные для периода овуляции - децидуализация, при этом происходит изменения в эндометрии и он готов к тому , чтобы эмбрион имплантировался - эти изменения связаны с окном имплантации. Потому что имплантация может происходить не в любой день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мажущие выделения на 20-й день приема Дюфастона являются классическим прорывным кровотечением из-за падения чувствительности рецепторов матки к концу длинного курса гормона, в вашем случае они дополнительно спровоцированы недавней травматизацией слизистой после биопсии и офисной гистероскопии. Так как вы полностью завершили назначенный 20-дневный курс, рекомендуется закончить прием препарата, после чего в течение 2–7 дней начнется полноценная менструация. Окончательный диагноз и причина весенних кровотечений станут понятны только после получения результатов гистологии биопсийного материала, которые детально опишут структуру эндометрия и подтвердят или опровергнут наличие полипа.
Здравствуйте. Результат биопсии получен. Я загрузила протокол офисной гистероскопии и результат биопсии
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённой биопсию отмечаются доброкачественные изменения в эндометрии, но есть указание на полиповидные разрастания эндометрия, что может быть проявлением небольшого полипа, который могли не увидеть или очаговой гиперплазии. Аспирационная Биопсия не очень точный метод для оценки эндометрия, в таких ситуациях более оправдано взятие прицельно биопсии, иногда бывает очень мелкий полип, но она дает такие клинические проявления
Здравствуйте. Биопсию тоже взяли. Я загрузила результат
Да я с ней ознакомилась и вижу что есть изменения доброкачественные, но меня смущают полиповидные разрастания, что может быть проявлением гиперплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению гистероскопии был обнаружен полип в полости матки, который мог давать мажущие и обильные кровянистые выделения. Ожидате результаты гистологии после гистероскопии. После удаления полипа цикл должен нормализоваться.
Здравствуйте. В каком протоколе говорится о полипе? После офисной гистероскопии сказали все чисто. По биопсии тоже нет диагноза полипа. Подскажите где в обследование указано про обнаружение полипа?
Результаты биопсии тоже загрузила посмотрите пожалуйста.
Внизу микроскопическое исследование: ...... Отдельно определяются полиповидные фрагменты....
Вверху в заключении: полип эндометрия