ОАК и коагулограмма в 2,5 года
Прошу расшифровать анализы крови ребёнка. И допустят ли с такими анализами на мрт под наркозом (севоран)?
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Как правило при получении таких результатов анализа коагулограммы , говорят об отсутствии патологии.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Коагулограмма без отклонений
Спасибо большое!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам коагулограммы отклонений нет, норма АЧТВ от 25
Спасибо большое!
Здравствуйте! В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Для детей до 4-5 лет свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это особенности иммунной системы ребенка, после 5 лет происходит перекрест. На показатели лаборатории не ориентируемся, чаще всего они указаны не по возрасту.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме, это говорит о том, что анемии нет
Гематокрит-норма
Эозинофилы- норма
СОЭ - норма 15- 20мм/ч
Тромбоциты- в нормальных возрастных значениях 150-400тыс/мол
Результат коагулограммы- без патологии
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! В анализах крови нет воспалительных изменений, все значения укладываются в норму для детей. Справа- это референсные значения доя взрослых, на них не смотрите. До 5 лет лимфоцитов больше нейтрофилов. В вашем случае противопоказаний нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Можно предположить что результаты общего анализа крови Артема соответствуют референтным знаниям по возрасту.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии и признаков дефицита железа нет.
Выделенной жирным шрифтом- лимфоциты и нейтрофилы- дам комментарии- в норме у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология, поэтому не переживайте.
Совсем немного понижен АЧТВ, обычно это не является противопоказанием к лечению и оперативному вмешательству под наркозом.
Не переживайте, лечение пройдет хорошо.
Растите здоровыми 🌼
Если остались вопросы, пишите
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Да больше начала переживать за АЧТВ и антитромбин. Так как очень часто у нас кровь из пальчика когда брали не доезжала до лаборатории и превращалась в сгусток. И тяжело шла говорили что мало воды пьет и густая очень кровь. Хотя воды выпивает достаточно много
Обычно для комфортного взятия крови рекомендуют выпить воду непосредственно за короткий промежуток времени перед сдачей крови, тогда процедура будет проходить комфортнее