Выраженная гиперкоагуляция

Беременность 28 недель, 40 лет Все параметры роста сгустка кроме Tlag, D находятся в области гиперкоагуляции. На 30 минуте визуализируется небольшой очаг спонтанного тромбообразования. нормофибриногенемия. Выраженная гиперкоагуляция. Соблюдение преаналитичсекого этапа Пью с 16 недели кардиомагнил 150, сейчас назначили клексан 0,4 Нужен ли прием клексана для профилактики Так же выявили нарушение кровотока 1 а с лева

Гэрб, камни в желчном, диффузные изменения в поджелудочной
40 лет
9 Июня ·Просмотров: 121·Ильина

Принятый ответ

Добрый вечер

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме , тромбодинамике и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов

Пока вижу 1 балл за счет возраст

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, я приложила результаты анализов и узи, посмотрите пожалуйста

Сейчас

Анемии нет , но есть косвенные признаки дефицита железа

Показатели коагулограммы и Тромбодинамики соответствует для периода беременности

Изменения кровотока по данным УЗИ не относятся к гематологическим изменениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, пью ферретаб 1 кап в день
Что будет если начну колоть клексан 0,4 1 раз в день для профилактики до родов
И после так как будет кесарево сечение
Гинеколог назначил клексан из за нарушения кровотока и геперкоагуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, еще есть мутации PAI 1

Ферретаб лучше по возможности увеличить дозу до 2 капсул
Надо по факторам выше посчитать
После кесарево уже точно будете колоть
Но до надо или нет , надо посчитать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, гинеколог насчитала 2 балла
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии Не знаю анализы не сдавала
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S) Анализы приложила
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время Нет
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет Нет
- Возраст (>35 лет) 40 лет
- Ожирение нет
- ≥3 родов нет
- Курение нет
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени нет
- Преэклампсия во время текущей беременности нет
- ЭКО нет
- Многоплодная беременность нет
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация нет
- Неукротимая рвота нет
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр) нет
- Системная инфекция в настоящее время нет
- Ограничение подвижности нет обезвоживание нет

На вопросы ответила

Тогда Клексан нужен уже после родов на срок 6 Нед , если будет кесарево

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, сейчас до родов по данным анализам нужен клексан для профилактики
И что будет если при таких анализах все таки начну колоть, не будет кровотечения

Сейчас Клексан не нужен
Так как всего два балла
Анализы ожидаемо изменены и по ним только не назначают
Если без оснований колоть, высок риск кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, поняла
Кардиомагнил 150 можно оставить до 36 недели

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, еще вопрос при таких анализах случайно тромб не лопнет или ребенок не будет замершей, не дай Боги

Вся эта профилактика и Клексан на самом деле никак не направлены на ребенка
Они защищают мать от тромбоза
А имеющиеся анализы не вызывают замерзщую беременность, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а гепариновая мазь и гепарин клексан у них одно вещество или у них разное действие
Так как была аллергия на гепариновую мазь, нанесла на кожу лица

Здравствуйте то разные виды гепарина

Гепариновая мазь не предназначена для нанесения на лицо и на повреждённую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме, тромбодинамике и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я приложила результаты анализов и узи, посмотрите пожалуйста

Анализы в норме для беременных, антифосфолипидный сидром не заподозрить, генетических тромбофилий высокого риска не выявлено. Значение имеют только тромбофилии FV, FII.
Общий анализ крови указывает на то что все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, гемоглобин в норме ( выше 110 г/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Если колоть клексан 0,4 при моих анализах для профилактики до родов, что будет все таки и ни чего не будет
Боюсь что тромб лопнет или плод замрет
Так так нарушен кровоток с лева

Нарушение кровотока- это не тромбоз, а чисто анатомические особенности. Назначает терапию и наблюдает гинеколог за этим состоянием. По гематологии рисков нет. Назначая Клексан без оснований также повышается необоснованный риск кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а гепариновая мазь и гепарин клексан у них одно вещество или у них разное действие

Да, разные препараты, перекрестная аллергия маловероятна. Но допустимо микродозу Клексана сделать сначала внутрикожно, то есть в самые верхние слои кожи и посмотреть как себя ведёт это место.