Дилятация передних рогов боковых желудочков
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев и 2 недели, раз в 3 месяца делаем нейросонографию, так как с рождения незначительно расширены передние рога боковых желудочков. По последнему узи боковые желудочки и передние рога увеличились на 1 мм . Критично ли это? По развитию - малыш с 4 месяцев переворачивается , хорошая опора на прямые руки, на четвереньках стоит, ползает с 7 месяцев как раненый партизан, но сейчас проходим курс массажа , поза русалки есть, сел с прямой спиной ровно в 9 месяцев , играет в ладошки, кидает игрушки , есть слоги па - па, ма-ма, ба-ба, да-да, единственное тревожит еще вопрос что стопы часто заворачивает вовнутрь как будто (фото приложила), хотя врачи все говорят, что всё впорядке, возможно тонус просто , в плане ортопедии никаких отклонений нет
Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга в настоящее какого-то клинического значения не имеет, угрозы здоровью ребёнка нет.
По поводу положения ножек- когда стоит как ножки ставит? Тоже стопы вовнутрь?
Здравствуйте! Нет , не вовнутрь, ставит как положено
Принятый ответ
Поняла. Тогда ничего плохого нет
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо стопы если ребенок при этом умеет возвращать стопу на место то больше похоже на норму, если есть желание приложите видео. Касаемо узи повода для переживания не вижу.
Здравствуйте! Видео не получается загрузить,
стопы возвращает на место, они у него не всегда в таком положении ,
Принятый ответ
Тогда больше похоже на норму, главное чтобы не было ограничения движений.
Хорошо, поняла, спасибо большое 🙂
Здравствуйте.
По результатам НСГ ничего опасного нет. Выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Т.е. жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. По поводу ножек, скорее всего, это тонусные нарушения.
Здравствуйте! при родах травмы не было, по-крайней мере это нигде не зафиксировано, а вот на 3 скрининге было однократное обвитие пуповиной, но на 37 неделе уже не было
Массаж может исправить нарушние тонуса? Или может и само пройти
Для нормализации тонуса рекомендуется проведение общего массажа.
Хорошо, уже ходим, надеюсь всё нормализуется)
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго)))
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ нет патологии. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам.
По описанию малыш развивается согласно возрасту. Если ортопед исключил патологию, то ничего опасного в развороте стоп во внутрь нет. При патологии стопы бы было постоянно в вынужденном положении.
Здравствуйте!
По нсг незначительные изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!