Нету активности в моторных навыках

Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев, перестала переворачиваться на животик , с живота на спину впринцепи никогда не было переворотов , на животе не может лежать , сразу психует и напрягается , встает на руки ненадолго и трясёт как будто ее , нету попыток встать на четвереньки, или отталкиваться ножками , по своему возрасту не соответствует развитие , в 3 месяца ходили на массажи убрали кривошею , недавно нам поставили диагноз что развитие на 2 месяца отстаёт моторное , родилась в сроке 39,5, без родовых травм , 8/9 по апгар, кушает грудь , до 4-5 месяцев развитие шло хорошо, через неделю снова будет курс массажей +ЛФК , прописали Тенотен , потому что предполагают что у нас перегружена нервная система, еще у нас сохранился рефлекс Моро , раскидывает ручки всегда , не может взяться за меня , когда ношу на руках, а игрушками играет хорошо , обеими руками, тянется и достаёт , скажите есть такой вариант что у нас отсталость в развитии пошла ? Что делать в таком случае? Поможет ли курс массажа и ЛФК в нашем случае

21 год
17 Июля ·Просмотров: 92·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Не видя ребёнка конечно очень сложно что либо утверждать но как вы верно указали обычно при таких жалобах назначают курс массажа и ЛФК и оценивается динамика, по необходимости проводится дообследование но какое именно решение принимается после очного осмотра. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем причина может быть такого отката , гемоглобин сдавали только в 3 месяца крайний раз

Принятый ответ

Доброй вечер, Маргарита, по описанию ребёнка есть признаки тестовой задержки формирования двигательных навыков, массаж делали только один раз в связи с кривошеей? Скажите какой вес у ребёнка? Какой рост, руками и ногами с обеих сторон одинаково хорошо и активно двигает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз делали массаж , вес примерно 8700-8900, рост 67,7 был месяц назад, руками и ногами двигает одинаково и активно на спине только

Принятый ответ

Здравствуйте!
Откат в развитии действительно отмечается.
Подскажите, пожалуйста, вы помогаете ребенку стимулировать повороты, четвереньки с помощью поз, игрушек?
Причина отката может быть на фоне перегрузки нервной системы, так называемый скачок роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стимулирую повороты , четвереньки , она ноги сразу выпрямляет