Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №438725

Здравствуйте,уважаемые врачи.Присутствуют ноющие ощущение внизу живота,стоит ли делать колоноскопию?Я понимаю,что можно сделать,что бы обезопасить себя от дальнейших последствий,но как мы все понимаем,это очень болезненная процедура,можно и под наркозом конечно,но это очень дорого,не готов тратиться,хотя речь конечно же идёт о моём здоровье.Делал фгдс недавно,результат прикреплю

Хирург
Здравствуйте Андрей сколько вам лет?
Клиент
Роман, здравствуйте 26

Хирург
А жалобы кроме тянущих болей внизу живота есть? Стул регулярный, по мужской части? Бывают проблемы с простатой вызывают тянущие боли.
Клиент
Роман, стул регулярный,кроме тянущих боли ничего не наблюдаю
А если простата,как её проверить?
Хирург
Смотрите ваш возраст ещё молодой для окопатологии, вам необходимо пройти МРТ малого таза, при этом варианте нет облучения, зато метод диагностики хороший . Проверите простату и все что рядом. Успехов вам.
Клиент
Роман, то есть можно сделать мрт органов малого таза и там всё покажет?
Хирург
Конечно колоноскопию при обследовании толстой кишки ничем не заменишь, но МРТ на сегодняшний день это золотой стандарт в обследовании органов малого таза. а именно простаты, конечно никто не отменял анализы и осмотры специалистов, МРТ покажет органические изменения если они есть.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Смотря, что за боли, как давно. Есть ли нарушения стула, метеоризм. Примеси в стуле. Колоноскопия под наркозом будет дороже на 1500 всего
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Можно заменить неинвазивной кт-колоноскопией или ирригоскопией
Клиент
Юлия, по поводу кт заманчивый вариант,правда и облучение не очень хочется получать,учитывая,что я перед новым годом делал кт легких.Спасибо за выбор вариантов
Клиент
Юлия, оно даже не болит а просто ноет внизу живота,ну пару месяцев уже точно
Гастроэнтеролог
Нужно разбираться, обсуждать все, пробовать лечиться. Вы думаете наркоз куда полезней "облучения" как вы говорите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сначала обратитесь к проктологу, сдать анализ мочи. Если вам уже есть 35, то колоноскопию делать надо. Если меньше, то сначала сдайте кальпротектин кала, и колоноскопию делайте только если он повышен.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое.Мне 26 лет.
Гастроэнтеролог
Значит, сначала последовательно сделайте эти анализы. Скорее всего, боли связаны с простатитом.
Клиент
Инесса, а простатит как проверить?
Гастроэнтеролог
Уролог или проктолог посмотрят пальцевым исследованием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консултация уролога. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала необходимо выполнить:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Далее уже решать вопрос о проведении колоноскопии!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А что ещё беспокоит? Давно жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалобы пару месяцев,ну бывает вздутие,слабость,желудок болит,в области печени покалывает