Анализ кала на скрытую кровь
Добрый день! Сдавала coloview тест, в результате гемоглобин Hb не обнаружен, а гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс обнаружен. Что это означает? Колоноскопия и гастроскопия были проведены в январе, результаты нормальные
Принятый ответ
Анна, общее правило такое, если есть один положительный тест на скрытую кровь, то его нужно повторить через 1-2 недели. Если результат будет негативным, то еще один повтор через 1-2 недели. Последний тест будет определяющим положительный или отрицательный результат всех трех исследований. Такой метод повысит вероятность теста с 60 до 95%.
По поводу комплекса Hb/Hp, это более устойчивая молекула в отличии от гемоглобина и если она выявляется, а гемоглобин нет, это значит что источник кровотечения локализован выше толстой кишки, то есть простой Hb разрушается в тонкой кишке и не обнаруживается тестом.
Артем, а какие-то дополнительные обследования не нужно проходить? Только повторно этот тест?
Пока больше ничего не нужно.
Сдайте тест еще раз и по результату я Вам подскажу как поступить дальше.
Артем, этот тест может указывать на онкологию? Колоноскопия была сделана в январе, результат хороший
Пока это указывает только на подозрение кровотечения из тонкой кишки. Совершенно не обязательно это онкология.
Артем, а влияет ли аспирин на результаты теста?
Только если провоцирует подтекание крови. Иммунохимический тест именно тем и хорош, что не реагирует на присутствие в просвете кишки лекарственных препаратов.