Вес и рост ребенка
Мальчик 1,11 Рост 90-91 см Вес: 14000 (+-100 грамм) Режим сна и питания. Сон: 1 дневной сон (1,5-2 часа), отбой строго в 20:30-21:00 (ночной сон 13 часов без пробуждения на кормление, но может проснуться попить воды). Питание: завтрак (каши: овсяная, геркулес, кукурузная, пшенная и тд - около 200 гр, или 1 яйцо с творогом (около 100 гр) ,фрукты и ягоды Обед и ужин: мясо (говядина, индейка, курица 80-100 гр, гарнир 150-200 гр +- (гречка, кускус, гороховая каша, картофель, макароны (редко), чечевица и тд. овощи (100-150 гр) свежие или часто отваренные брокколи, морковь, тыква и тд) Перед сном творог или йогурт с фруктами и ягодами Перекусы минимальные. Конфеты не ест. Ребенок достаточно активный. Развитие соответствует возрасту. Воспрос: Несколько месяцев вес ребенка стоит. И два месяца как рост ребенка тоже встал. Стал казаться худеньким. Насколько его параметры соответствуют его возрасту? Почему не растет вес? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из табличных норм, рост ребёнка находится в значениях выше среднего, вес соответствует росту
Соответственно физическое развитие выше среднего гармоничное
По описанию - отличный режим и хорошее разнообразное питание
Отсутствие прибавки в росте и весе допустимо, ребёнок не может прибавлять каждый месяц
Если активности много, то вес будет стоять, либо с минимальными прибавками
Рост - чаще всего прибавки идут скачками, периодами
Поэтому, по описанию, повода для волнения не отмечается, наблюдаем дальше
Активность высокая. У него исключены гаджеты, присутствует детская гимнастика 2 раза в неделю и в целом он непоседа.
Но да, детский жирок спал.
Вес соответствует росту, поэтому при такой активности, тем более занятия в секции - вес может стоять
А рост возможно будет через несколько месяцев сразу несколько см
Принятый ответ
Анжелика , добрый вечер
По центильнвм таблицам ,учитывая возраст ребёнка 1 дефицита массы тела нет, развитие гармоничное
Дело в том, что после 12 месяцев весовая кривая значимо замедляется , а иногда и по нескольку месяцев , а то и до полугода - может быть стагнация массы тела.
Как правило , ребёнок за первый год - утраивает массу тела в норме, но если каждый год были бы такие прибавки как в первые 12 месяцев - то дети бы в 5 лет весили как взрослый человек, это невозможно
Замедление веса связано с тем , что ребёнок после года - обычно уже полностью вертикализируется, ходит -ползает - бегает , а это довольно энергозатратные процессы , так же как и активное развитие психической составляющей
Рацион у малыша по предоставленной информации - хороший, сбалансированный.
Повода для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным вес и рост ребенка, если рассматривать табличные нормы , и пол ребенка , то находятся в пределах выше среднего , развитие гармоничное, т к рост соответствует весу .
Также мы понимаем , что после года у детей вес и рост будет набираться скачками , ( периоды плато неизбежны) , ничего в этом критичного нет , в эти периоды идёт внутренне развитие , укрепляется соединительная ткань ,кости и т д.(которое не видно глазу ), ребёнок развивается психоневрологически и т д .
Питание у ребёнка достаточно разнообразное для полноценного развития .
Поэтому пока только наблюдение можно рекомендовать в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По центильным таблицам рост 91 см и вес 14 кг у мальчика 1 года 11 месяцев находятся в коридоре 75–90 центилей, что означает развитие выше среднего, гармоничное и далеко не худое. Остановка веса и роста на 2–3 месяца в этом возрасте физиологична: после скачков организм делает паузу, перестраивает режим сна и увеличивает активность. Обратите внимание на динамику в ближайший месяц и общее самочувствие: при сохранении нулевого прироста более 3 месяцев- покажитесь эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию рациона питания ребенка все хорошо, питание сбалансированное.
Что касается физического развития, оно оценивается как высокое гармоничное, то есть если оценивать по центельным таблицам рост, вес относительно возраста, то малыш опережает данные статистические цифры, патологии в этом нет, малыш развивается по своему индивидуальному ритму, обычно это могут быть выражено при скачках роста, за которыми может следовать пауза. При этом после года у малышей прибавки в росте и весе уже становятся не ежемесячными, а вернее их будет оценивать 1 раз в 3 месяца, вы сами заметили, малыш стал активнее, соответственно для этого нужна энергия и потребление калорий, поэтому не переживайте. Через 3 месяца оцените рост вес повторно, и если прибавок не будет тогда очно можно проконсультироваться с врачом.
На период болезни вес так же может остановиться или стать даже меньше, это нормально.