Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Дочке 8 месяцев, с полугода наблюдаем за уровнем гемоглобина. При сдаче 2 месяца назад был -100, при этом все остальные показатели были в норме. Врач говорила лечение пока не требуется. Вчера переслали анализы , и помимо гемоглобина многие показатели изменились. Пожалуйста помогите, что это значит ? Требуется ли сейчас лечение? Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть признаки дефицита железа( снижен гемоглобин и индексы эритроцитов). Какой вес у малыша ?
На каком вскармливании ребенок ?
В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы на грудном вскармливании с рождения, вес набираем хорошо сейчас весим 9500 родились 3330 в срок. мясо сейчас ввели говядину и телятину, каши гречневую и овсяную, овощи и фрукты ест хорошо. У меня анемии во время беременности не наблюдалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Меня пугают нейтрофилы еще

Не переживайте
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.

Проверьте сейчас ваш уровень гемоглобина и ферритина , возможно у вас латентный дефицит железа

На вес 9500 обычно рекомендуют
Мальтофер по 6 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Огромное спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Посмотрела анализ

У малыша есть признаки анемии
Необходимо лечение под очным контролем доктора
Сдавать Ферритин детям до года не очень информативно , он может быть и в норме , но это не значит что лечения не требуется

Обратитесь обязательно очно к доктору
Лечение длительное с динамикой анализа
Советую препарат Феррум лек или тотема
Они реже всего вызывают побочные реакции ( запор или жидкий стул )

Нейтрофилы малыша в норме , все хорошо , учитывая возраст.
Референсы указаны для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А все что касаемо других показателей. Меня пугают нейтрофилы. Спасибо.

Через месяц после лечания препаратом железа - общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов ( убедиться что препарат работает хорошо )

Малыши на ГВ чаще всего подвержены анемии и это не страшно 🙏

На счет нейтрофилов так же написала выше.
Никаких поводов для тревоги у детей до 5 лет норма нейтрофилов от 1

А то что нет палочкоядерных - 0
Это так же
Абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Очень успокоили, огромное спасибо 🌷

Растите здоровыми!🙏

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела,ОАК, без воспалительных изменений, анемии нет, легкой степени тяжести,здесь рекомендуется сдать ферритин,если он будет снижен,тогда показаны препараты железа,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы , референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Большое спасибо, меня пугают еще показатели нейтрофилов.

Они в норме,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо 🌷

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
У мамы не было анемии в 3 триместре беременности?
Как малыш относится к прикорму, а именно к мясу, овощам?
Основное питание грудное молоко или смесь?

Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,2 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,1
преобладают над нейтрофилами- 1,9 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-повышены моноциты -10,8 % ( норма до 10%)- данный показатель реагирует повышением при контакте с вирусом, либо малыш перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-96 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен средняя содержание и концентрация гемоглобина в эритроците)

-тромбоциты-236 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Мы на грудном вскармливании с рождения, вес набираем хорошо сейчас весим 9500 родились 3330 в срок. мясо сейчас ввели говядину и телятину, каши гречневую и овсяную, овощи и фрукты ест хорошо. У меня анемии во время беременности не наблюдалось.

Анализ крови:
-лимфоциты -4,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все здоровы дома, делали прививку 3.06 гепатит. Сейчас зубы лезут десны припухшие все, с этим не может быть связано?

1.Да, возможно, изменения показателей связано с активным процессом прорезывания зубов.
Во время прорезывания зубов иммунитет ослабляется и малыши легко наслаивают на себя вирусные инфекции.
Во время болезни , либо контакта с вирусом нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
2. Так как гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, не исключаю, что у ребенка есть скрытый дефицит железа.
Но как писала выше, во время болезни или контакта с вирусом оценивать это нецелесообразно.
3. Очень хорошо, что малыш попробовал мясо в своем рационе.
На данный момент необходимо предлагать мясо с овощным гарниром, так лучше всасывается железо , а из железа строится гемоглобин.
К сожалению, одни питанием нельзя исправить дефицит железа, необходим прием препаратов железа в профилактической дозировке.
Принимаем препараты 1 месяц, далее контроль общего анализа крови+ ретикулоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови уровень гемоглобина вписывается в нормы, так как у малышей он намного ниже, чем у взрослых
Но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что обычно является признаком железодефицита

В таких случаях рекомендует профилактический приём препаратов железа, например мальтофер или Феррум Лек рассчитанные на килограммы

В остальном изменения не являются патологией, а соответствуют возрасту малыша
До 5 лет у детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и наблюдается в данном анализе
Проценты в лейкоцитарной формуле мы не смотрим, так как наиболее точными является абсолютное значение, эозинофилы и нейтрофилы в абсолютном значениях норма, поводов для волнения нет
Тромбоциты тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, а сколько принимать препарат железа?

Дозировка рассчитывается по весу, курс обычно 1-3 месяца.
Всё зависит от того насколько снижен уровень железа и ферритина
При стандартной терапии в 3 месяца каждые четыре недели рекомендуют смотреть анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🌷

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте, по данному анализу крови можно предположить наличие железодефицитной анемии, и также снижение гемоглобина за 2 месяца это уже отрицательная динамика. В данном случае лечение препаратами железа показано. Рекомендуется начать препаратом феррум лек по 2.5 мл однократно в день в течение 3 месяцев( так как эритроциты сменяются примерно через 120 дней=3 месяца) . Через 14-20 дней рекомендуется сдать общий анализ крови с ретикулоуитами, посмотреть эффективность препарата. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо за ответ 🌷

На здоровье 🌷