Высокие показатели крови

Добрый день, у сына была слабость сдали оак повышен гемоглобин, холестерин, натрий. Записались к врачу , сделали гемотоделюцию ( вроде так назывались капельницы для снижения гемоглобина) , упал гемоглобин чуть, самочувствие сейчас хорошая, сидел на диете т.к вес был 97 кг сейчас 89 кг ( 21 год) сдали еще оак гемоглобин опять повышен и эритроциты. Посмотрите пожалуйста все анализы, не может ли это быть заболевание крови или еще что то страшное?

Нету
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализ крови гемоглобин находится на верхней границе нормы у мужчин при нормальном уровне эритроцитов и повышенном гематокрите.
В связи с этим, подскажите, пожалуйста, какой питьевой режим у Игоря? Какая физическая активность? И какую капельницу ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капельницы физраствор ( натрия хлорид) 3 дня через день. У Игоря по анализам эритроциты повышены а гематокрит в норме, питьевой режим хороший, наладили его, физическая активность умеренная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просмотрите пожалуйста все анализы

Я посмотрела все анализы. Норма гемоглобина взрослого мужчины может расцениваться как норма до 175 г/л, эритроциты у мужчин в норме до 5,5 г/л, гематокрит -40-54%.
Так как количество эритроцитов и гематокрит в пределах нормы, то я и уточнила про питьевой режим и физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну подскажите не может ли это быть каким нибудь заболеванием если высокий гемоглобин? Очень переживаю. И что делать сейчас?

Я вижу, что здоровье сына вызывает беспокойство- это нормально.
Сейчас важно подойти к вопросу комплексно. Во-первых, посетить терапевта и определиться нужно ли предпринимать какие-то меры по поводу повышенных показателей холестерина и ЛПНП, а также калия. А также определиться с питьевым режимом, питанием, двигательной активностью.
Кроме слабости, что-то еще беспокоит сына? Какой рост? Есть ли изменения давления?

Я задаю вопросы, чтобы лучше понимать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После того как сделали капельницы самочувствие сына нормализовалось, сейчас все хорошо, холестерин снизился, но еще не норма, калий пришел в норму по анализам. Рост 170, давление нормальное. Сына ничего по состоянию не беспокоит. А меня естественно беспокоит гемоглобин и эритроциты что повышены в крови, начиталась что может быть заболевание крови и костного мозга, поэтому обратилась к вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И холестерин начал снижаться когда сын начал ограничивать себя в еде

Вижу, что провели большую работу, стало очевидно, что режим и характер питания положительно повлияли на результаты.
Скорее всего продолжение работы над питанием, питьевым режимом и двигательной активностью улучшат результаты.
Покащатели крови в пределах нормы, но возможно обсудить с терапевтом обследования для исключения вторичных причин повышения гемоглобина такие как флюорография (исключение патологии легких), УЗИ почек, УЗИ сердца. На фоне адекватного питьевого режима пересдать общий анализ крови через 2 недели - месяц. Если ситуация не изменится, то думать в сторону других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови). Гемоглобин выше 170 г/л без причины требует осмотра гематолога.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, использование гормонов, воспаления и тд.

Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что может быть заболевания крови ( рак)? Как это хронические проблемы с кровью?

Рака крови нет, но иногда приходится диагностировать болезни,при которы нарушена регуляция выработки эритроцитов.

Если ситуация с повышением эритроидных показателей будет сохраняться без причины, то показаться к гематологу будет нужно. Экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время нужно сдать анализ крови я так понимаю оак? Может что то пропить можно? И какие бывают болезни при таких анализах?

За кровью наблюдать пока рад в 1-2 месяца на фоне полного здоровья,за час до сдачи выпивать бокал воды.

Если исключаем патологии крови, то это в первую очередь это хронические миелопролиферативные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое простыми словами чтоб понять миелопролиферативные заболевания?

Нарушение в сигнальных процессах по регуляции образования эритроцитов , ввиду которых накапливается много эритроцитов, повышается гемоглобин и гематокрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что что делать тогда с этим заболеванием? Оно лечится?( для здоровья сильно опасно)

Заболевание ещё не установили , вполне возможно что ещё нестабильный гормональный фон, либо какие-это внутренние факторы и поэтому реагируют эритроциты.

С миелопролиферативными заболеваниями люди живут, как с другими хроническими патологиями, наблюдаются у гематолога, используют интерферонотерапию, кровопускания и другие опции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У сына был лишний вес, после сдачи анализов был повышен холестерин и гемоглобин 169, потом спал после капельницы 3 шт через день физраствора по назначению врача до 161 , эритроциты повышены небыли, сели на диету начал снижаться вес за полтора месяца на 8 кг , из за диеты и похудения холестерин начал спадать , а вот гемоглобин и эритроциты повысились- может ли быть это повышение из за похудения?

Да,как реактивные изменения, возможно. Пока понаблюдаем в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, ожирении, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У отца из за веса повышен был тоже холестерин и гемоглобин

В таком случае соблюдение водного режима, снижение веса и наблюдение в динамике приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похудение не приводит к повышению гемоглобина.
Физ р-р не снижает гемоглобин. Но нормализация водного режима благоприятно влияет на гемоглобин и гематокрит, если есть гемоконцентрация (недостаточное потребление жидкости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е если после капельницы было понижение гемоглобина почти в норму пришел, это может быть из за недостатка воды, а потом опять поднялся, значит не из за нехватки воды?

Если на фоне нормализации питьевого режима показатели приходят в норму, это говорит о гемоконцентрации.