Признаки аутизма
Здравствуйте. Очень сильно беспокоит поведение ребенка. Мальчик 2г1мес.Родился путём кс (по показаниям )в 38 недель. Не было сильного гуления как у старших брата и сестер(4 й ребенок в семье) Беспокоит то, что он не говорит абсолютно ничего. Может сказать папа и баба, но это просто самопроизвольно. Остальное время только звуки произносит и всё .Он абсолютно не хочет заниматься. Каждый день ему показываю части тела, изображаю как говорят животные, показываю картинки в книжках, собираю пирамидку или еще что-то, ему это все как будто не интересно, посмотрит на меня и убегает, не хочет ничего смотреть и делать. Играет только в машинки. Катает их. Частенько катает лёжа на полу.На имя вот только только начал хоть иногла реагировать. Но чаще не откликается. Зрительный контакт хороший. Иногда специально подходит и заглядывает в глаза, ждёт реакцию (например играли и я отвлеклась, он подойдет и заглядывает в глаза, дает о себе напоминание) Руками перед глазами не машет,как крылышками тоже не машет, рядочков нет. Звук боится только если очень прям сильный. Например завели мотоцикл, трактор, пилу, тогда закроет ушки руками и домой просится. Высоты стал бояться. Иногда даже с лестницы боится спускаться. Контактный. Играет со старшими в догонялки, смеется, любит на батуте прыгать. Любит сидеть на ручках, обниматься. Когда заходим в комнату после длительного отсутствия, он улыбается, подходит, просится на руки.Он понимает слово "нельзя" . Если что-то проказничает, и слышит что мы идём к нему ,сразу убегает с "места преступления" и прячется 🤣 Спит ночью хорошо.Очень активный. Не сидит на месте, постоянно в движении. Анализы пока никакие не сдавали.в год невролог сказала что всё хорошо , хотя я уже тогда замечала , что он не такой как все детки в его возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но для уточнения причин стоит посетить психиатра очно, только так можно объективно оценить состояние ребёнка и подобрать необходимые методы коррекции. При необходимости врач назначит дообследование, обычно это ээг, сурдолог. По моему мнению это скорее темповая задержка , аутизм -это в первую очередь расстройство социального взаимодействия, чего в текущей ситуации не прослеживается( играет с другими детьми, заинтересован в коммуникации); страхи и однообразные игры в машинки еще не говорят о аутизме. Но учитывая то, что вы описываете , как ребенка возможно и черезмерно активного, то стоит сдвг исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а слышит ли он обращенную речь без жестов и интонаций, например, если попросить его принести мячик или показать, где на картинке мишка?
Ну по вашему описанию, это очень активный, эмоциональный и контактный мальчик с хорошим зрительным контактом и привязанностью, что уже огромный плюс и очень радует!!
Отсутствие гуления в раннем возрасте действительно настораживает, и тот факт, что в 2 года нет даже лепетных слов, кроме случайных это повод идти к неврологу и логопеду!
Но вот что важно….он вас понимает на бытовом уровне (слово нельзя, реакция на ваше появление), играет в догонялки и на батуте, любит обниматьс!Это совсем не похоже на аутичную картину, скорее на задержку речевого развития…
То, что он избегает занятий и убегает ну это нормально для такого подвижного ребенка. Просто его мозг сейчас заточен на движение и простые сценарии с машинками, а не на ваши картинки….Звуковой страх (мотоцикл) и боязнь высоты тоже могут быть вариантом нормы для этого возраста или признаком повышенной сенсорной чувствительности!!!
Посетите сурдолога (проверить слух, даже если кажется, что слышит), затем невролога психиатра и логопеда.
Просьбы не выполняет . в книжках тоже никого не показывает потому что это ему не интересно совсем. У нас висит большой портрет (я и супруг на нем)если спросит где мама или папа, он будет искать глазами картину и смотреть на нее. Ему вот интересно весь день бегать, прыгать на батуте, на кровати, по шкафам лазить и выворачивать всё оттуда. Хотя он понимает что этого делать нельзя, сразу убегает и прячется 🤦
Добрый день. Гиперактивность и отсутствие выполнения простых просьб наверно указывают на незрелость регуляторных систем мозга. Запишитесь к детскому психиатру и нейропсихологу. Вам комплексная работа нужна.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что ваше беспокойство абсолютно обосновано и упускать этот момент нельзя. Наверно, вы уже заметили, что ключевая проблема не в отсутствии слов, а в отказе от совместного внимания, когда он не хочет смотреть на то, что показываете вы. Я бы на вашем месте сфокусировался не на занятиях, а на простом следовании за его активностью. Попробуйте катать его машинку, лежа рядом на полу, и издать звук мотора. Не требуйте ответа, просто будьте рядом в его игре. И обязательно проверьте слух у сурдолога, даже если он слышит шум трактора, далее психиатр очно и конечно логопед.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю Ваше беспокойство за малыша особенно при сравнении с другими детьми.
Но признаков аутизма не наблюдается - ребенок контактен, теплый эмоционально, что уже никак не вписывается.
Разве что можно ставить темповую задержку речи, но это не страшно, можно преодолеть со временем. А Вы всё делаете правильно - занимаетесь с ребёнком!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но данных именно за аутизм не вижу. А вот проверить слух у сурдолога не будет лишним, тк есть слабое понимание речи и отсутствие активной речи. Указательный жест у малыша есть?
Тест МЧАТ можно пройти на признаки рас , но ребёнок контактный у вас , эмоциональный , ждёт вашу реакцию, а это уже противоречит аутизму.
Тв фоном много у малыша ?
Занятия лучше оставить, сделайте упор на крупную моторику , которая так же влияет на речевое развития и обязательно сурдолога пройти
Телевизор работает практически всегда, т.к ест еще трое детей и кто-то из них всегда что-то смотрит. Указательногого жеста нет. Если ему что-то нужно, он подойдет ,возьмет за руку или за край одежды и потянет туда, куда ему нужно. Если хочет гулять, тогда несет свою обувь или куртку, если голодный несет бутылочку свою или от куклы. Просьбы никакие практически не выполняет. Если позвать его , может подойти , но только по своему желанию. Когда спрашиваю где "мама "или "папа" он не показывает пальцем , а просто ищет взглядом и смотрит на картину с нашим изображением(весит в гостиной большая картина)
Да, это тревожные звоночки , но не обязательно РАС.
Посетите сурдолога обязательно- это самый первый шаг сейчас. Если по слуху все в порядке , то психиатр и работа с логопедом и нейропсихологом
Здравствуйте. Поведение вашего сына имеет как сильные стороны, так и особенности, требующие обязательного внимания специалистов. Хороший зрительный контакт, любовь к подвижным играм со старшими детьми, эмоциональный отклик на появление родителей и понимание бытовых правил показывают, что у ребенка развита социальная сфера и есть желание общаться. Однако полное отсутствие осознанных слов, редкая реакция на свое имя, отказ от совместных занятий с книжками или игрушками, а также стереотипное катание машинок на полу указывают на задержку речевого и психоречевого развития. Необходимо в ближайшее время пройти обследование у сурдолога для точной проверки слуха, проконсультироваться с неврологом и детским психиатром. Так же возможно обратиться к логопеду-дефектологк, чтобы мягко и своевременно стимулировать появление речи.
Здравствуйте!
В целом по описанию поведения ребенка состояние на аутизм не похоже, учитывая что все-таки коммуникативное взаимодействие есть, сам идет на контакт.
А вот с речью и трудностью концентрации внимания на обучающих занятиях - возможно, речь идёт о задержке психоречевого развития.
Для точной диагностики необходимо показаться очно детскому психиатру, еще раз проконсультироваться у невролога (может , пойти к другому неврологу).
Также проверить слух у сурдолога (даже если при рождении все было хорошо).
Если при очных осмотрах подтвердится задержка психоречевого развития, обычно в таких случаях рекомендованы занятия с логопедом-дефектологом, либо частно, либо- при некоторых детских садах есть специальные группы ранней помощи, где проводятся такие занятия.
Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий по проблеме. В поведении ребенка достаточно много положительных сигналов (развита социализация, хорошо идёт на телесный контакт, есть зрительный контакт, нет каких-либо стереотипий), но есть и то, что требует внимания (отсутствие речи, слабая реакция на имя, однообразная игра, страхи). Вам нужно несколько специалистов: сурдолог для проверки слуха, т.к речь и слух очень тесно взаимосвязаны, детский невролог, и детский психиатр, а после нейропсихолог или логопед-дефектолог. На РАС в чистом виде не похоже. Вероятнее всего это может быть ЗПРР, но точнее может сказать только специалист при очном осмотре. На данный момент: исключите гаджеты, стимулируйте указательный жест, например "покажи мне синюю машинку, или покажи мне красную машинку" и т.п. Старайтесь давать ему больше занятий с мелкой моторикой (кинетический песок, пластилин), а также игры в которых нужно дуть на предметы (мыльные пузыри, дуть на вертушку, сдувать пёрышко). Речь это выдох в первую очередь, нужно тренировать мышечный речевой аппарат таким образом. Подскажите ребенок в быту понимает просьбы? Например если сказать "принеси мне пульс" он это выполняет?или же нет