На миндалине красная точка
Обнаружила красную точку на миндалине, и как белый шарик киста?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить тонзиллярный фоликул (киста), на второй миндалине тоже есть 2 маленьких фоликула, если они не беспокоют, то только наблюдение, если будут расти или мешать, тогда под местной анестезией разрезают оболочку и содержимое выходит. Состояние не опасно. На фото есть гиперемия зева, в подобной ситуации рекомендуется полоскание горла противовоспалительными раствором Хлорофиллипт 1% (1 ст. ложка на 1/2 стакана воды) 4 раза в день.
Для восстановления слизистой глотки и снятия воспаления Раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раза день ( подержать во рту, проглотить).
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗
Спасибо . Но с этой кистой Ничиго не делать ? И еще вопрос . На фото не видно . Но вот миндалина у нее есть ободок внизу под ободком тоже как будто тоже что то белое, как типо пробка торчит . Но ее один раз видно другой раз не видно
Если киста не мешает, то ничего делать с ней не нужно. Если будет мешать, тогда вскрытие кисты под местной анестезией.
Чтобы казеозные пробки не скапливались в миндалинах, 1-2 раза в год желательно делать санацию миндалин на аппарате Тонзиллор. Сами по себе казеозные пробки не несут какой-либо опасности и вреда здоровью (это остатки пищи и скопление жизнедеятельности лимфоцитов).
Ну я не пойму это пробка или нет? Там может быть что то или это пробка ? Они там могут локализироваться?
Да, пробки там могут быть локализованы. На фото плохо видно.
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото визуализируется красная точка на миндалине это расширенный или лопнувший капилляр(мелкое кровоизлияние),что часто происходит на фоне острого воспалительного процесса или механического повреждения твердой пищей либо сильного кашля.Также видна
киста,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью, не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Подскажите вот есть миндалина , она как бы в ободке и вот в складке внизу я иногда тоже могу видеть как пробки, но я незнаю пробка это или нет , белого цвета , фото сделать не могу оч не удобно и камера не ловит это место
Описанная вами складка вокруг миндалины это небная дужка,а белое образование в ее основании,является казеозной пробкой,которая состоит из слущенных клеток и остатков пищи,часто скапливающихся в глубоких лакунах нижнего полюса миндалины при хроническом тонзиллите,если часто скапливаются можно промыть их аппаратом тонзиллор (процедура выполняется 1 раз в год) на приеме или шприцом,а так они вымываются сами при чистке зубов или просто,когда пьете жидкость.
Ничего злокачественного по фото нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
Красная точка это участок с кровоизлиянием, вероятно всего на фоне лопнувшего лимфоидного фолликула или травматизации грубой пищей.
В целом в горле ничего подозрительного не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,слева внизу на небной миндалине киста с содержимым. Она не опасна,это доброкачественное новообразование, которое если не приносит дискомфорт, то требуется наблюдения,а если есть какие то неприятные ощущения,то ее следует убрать у лор врача. В целом опасного ничего нет. Красная точка это поверхностно расположенный капилляр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.