Выпуклость в ноздре

С рождения в правой ноздре у дочки (сейчас 9 месяцев) выпуклость(как нарост) , ночами бывает плохо дышит, сдавали мазок , определили золотистый стафилококк, врачи говорят что нарост это физиология .

32 года
10 Июня ·Просмотров: 141·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте ...
Подскажите пожалуйста эта ,,выпуклость,, хрящ? Белая на фото просто. Твердая?
Есть выписки от врачей?
Правая ноздря дышит хуже,верно? Выделений не наблюдается?Выпуклость растет? Трогать не больно?

Здравствуйте! Я не знаю , твердая ли она
Как это понять ?
По поводу боли тоже не скажу
Мне кажется она ее не беспокоит в общем то
Только когда есть в носу отек (к примеру лезут зубы , дышать этой ноздрей сложнее )
От врачей ничего нет, лор посмотрел с фонарем , сказал это физиология 😤

Выделений нет
Чисто визуально кажется что не растет

Твердят ну как кость например,потрогать пальчиком чистым или палочкой ватной.

Пальчиком не получится
Ноздря совсем маленькая )
Ну ватной палочкой кажется что мягкая

Да, сейчас еще раз проверила , мягкая . Ватной палочкой ее легко «отодвинуть»

В подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача( второе мнение) все задокументировать ( не просто на словах).По фото трудно сориентироваться,может это такая нижняя носовая раковина и это физиология,верно. Нужно понимать что это.

Я записалась на второе мнение , запись на 16 июня ! Скажите пожалуйста, в лучшем случае это физиология ! А что может быть в худшем случае? Может в вашей работе встречались детки с таким подобным случаем

Нет,к счастью, я не думаю что что то плохое, это крайне маловероятно. Просто фото отсвечивает как будто это белый хрящ, но если мягкое то нет.носовая раковина видна у многих в просвете носового хода,а когда идет какой либо процесс( зубы, орви) она отекает и это нормальная ее реакция, от чего может быть и заложенность

Благодарю вас за ответ !

Всего доброго,растите здоровыми!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего в подобных случаях может иметь физиологическая особенность строения передних отделов нижней носовой раковины, маловероятно что подобным образом может выглядеть что-либо опасное.
В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача повторно для осмотра полости носа лучше с помощью использования гибкого фиброскопа

Золотистый стафилококк может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и подлежит лечению только если вызывает образование сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа. С наличием золотистого стафилококка в полости носа подобная находка в области носовой раковины вероятнее всего никак не связана.

Здравствуйте! Спасибо большое ! Если я правильно поняла , ничего с этой особенностью не делают ? В более взрослом возрасте не требует удаления ?

Если это особенность строения нижней носовой раковины то с ней действительно ничего не делают и только наблюдают в динамике, хирургическое лечение в таких случаях выполнять не рекомендуют.

Спасибо за ответ !

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По расположению эта выпуклость находится анатомически в том же месте, где и выступ хряща с противоположной стороны. Единственное, что ощущение, что хрящ здесь больше виден, чем с другой стороны. По форме какой-то деформации нет в этой области, анатомически видимо нос внешне выглядит так же, как в норме. Поэтому конечно пока подозревать какую-то патологию не стоит. Тем более что за 9 месяцев никаких изменений не обнаруживаются. А носовые ходы у малышей с рождения действительно уже чем у взрослого поэтому часто малыши дышат более шумно.

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ 🙏🏽

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото однозначно исключить патологию затруднительно, однако больше данных за то что это нормальная структура полости носа ( нижняя носовая раковина) , учитывая что она мягкая по структуре, но более точно можно сказать только на очном осмотре у лор врача