Насморк, боль в скуле
ОРВИ с 28 мая. Остался насморк, обильный. Два дня назад появилась боль в левой скуле, отдающая в зубы. Сделала рентген. Прошу порекомендовать лечение. Нужен ли антибиотик? Есть ребенок 11 месяцев, на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку рентгена пазух носа имеет место отек слизистой обеих гайморовых пазух,лобных и решетчатых также уровень жидкости в левой гайморовой пазухе,небольшой,но есть
Скажите пожалуйста какими препаратами пользовались и есть ли температура? Как общее самочувствие?
Добрый день
Температуры нет
Только промывала нос и пару раз капала сосудосуживающими, когда закладывало.
Общее самочувствие нормальное, немного болит левая скула при надавливании и чуть чуть заложен нос, но дышит нормально.
При наличии жидкости в пазухе требуется антибиотик. Препарат выбора в подобной ситуации пенициллиновый ряд. Если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца. На ГВ препарпт разрешен. На очном приеме может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды.
Очень важно проводить местную терапию так как при синусите рекомендуется снимать отёк и давать отток из пазух содержимому.
С этой целью рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи, например, Тизин или подобные по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин как отёк уйдёт промывать рекомендуется морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Препарат противовоспалительный и противоотёчный, работает только в полости носа.
Если есть вопросы,пишите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается уровень жидкости(гной?) в левой в/ч пазухе, что является показанием для антибиотикотерапии. Препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Также лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца и Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Греть пазухи нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах за счет отека слизистой. В левой верхнечелюстной пазухе отмечается уровень патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в левой верхнечелюстной пазухе рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии: Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
Все рекомендованные препараты разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенное фото снимка может быть интерпретировано как наличие признаков уровня жидкости в левой гайморовой пазухи, а также от отёка слизистой оболочки в гайморовых, лобных пазухах и решетках, то есть признаки острого воспаления вероятнее всего с присоединением бактериальной инфекции учитывая наличие уровня жидкости и болевых ощущений
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях, Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата прежде всего в отношении уменьшения болевых ощущений.
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также может быть рекомендовано посетить лор -врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации и содержимого из пазухи