Изменение стула младенца
Здравствуйте! Сыну почти 4 месяца,с 2 месяцев у него стал жидкий стул желтого цвета,прикладываю фото. Он на смеси Белакт комфорт. Принимаем Лактазар,так как нашему педиатру показалось,что стул слишком жидкий и впитывается в подгузник.Вопрос в том,что сейчас утром ,ребенок впервые покакал темно зеленым калом,фото приложу.Мы ничего нового ему не давали.Только «Нурофен» принимаем иногда,так как беспокоят зубы его. Всю ночь он плохо спал,крутился вертелся,плакал.У нас идет скачок роста. Кушать стал больше последние дни. Залезла в интернет написано ,что такой цвет возможен при внутреннем кровотечении,подскажите пожалуйста ,нормальный ли это цвет кала?какова причина такого резкого смены цвета? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это дентация - слюны становится много ребенок проглатывает её , в ней ферменты они раздражают слизистую кишечника, отсюда жидкий стул может быть.
Зеленый цвет это недоокисленный биливердин (он зеленый) не успевает окислиться из-за ускоренной эвакуации содержимого кишечника из верхних отделов в нижние.
Добавлю про Лактазар : чтобы фермент полноценно работал нужно его растворить в молоке или смеси и обязательно выдержать 3-5 минут чтобы активировать фермент, иначе если не выдержать время ферментации то могут дать газы и колики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет темно зеленый , а не черный . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Лактазар как давно принимаете ?
Здравствуйте!Да,лактозар принимаем около 1,5 месяцев.
На фоне его приема стул стал реже ?
Да он и не был у нас частым,сама консистенция не нравилась нашему врачу(вот как на приложенных фото)1-2 раза в день ребенок какает
Поняла , такой цвет стула допустим , можно постепенно пробовать отменять лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул , конечно , отличается. Но подобный цвет также является вариантом нормы и порой возможно появление как желтого, так и коричневого, оранжевого, зелёного в разных оттенках .
По подозрениях на кровотечение обычно стул чёрного цвета , при отсутвии в рационе продуктов или препаратов, которые могут окрашивать его .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , он не черный ,темно -зеленый
в норме он может быть :желтый ,зеленый ,болотный,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Лактазар принимаете более 2 недель ? в каждое кормление ?
Здравствуйте!Да,лактозар принимаем около 1,5 месяцев
На фоне приема лактазара стул не пенится ,попу малышу не раздражает ?(не красная на постоянной основе ?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить темно-зеленый стул. При кровотечении чаще бывает черный, дегтеобразный, липкий кал с резким неприятным запахом, иногда на фоне выраженной слабости, бледности, рвоты, отказа от еды. Зеленый цвет у детей на смеси часто связан с составом смеси, быстрым прохождением кала по кишечнику, желчью, периодами беспокойства, изменением объема питания.
Резкая разовая смена цвета сама по себе обычно не опасна, если ребенок активный, ест, мочится как обычно, нет крови, многократной рвоты, температуры и выраженного вздутия живота. Лактазар не всегда нужен только из-за жидкого стула, если прибавки хорошие и нет стойкого кислого водянистого стула с сильным раздражением кожи. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 1-2 дня, не менять смесь резко, Нурофен использовать только при явной боли/температуре.
Здравствуйте !
На фотографиях стул вариант нормы
Не переживайте , темно зеленый стул бывает у деток на искусственном вскармливании , при кровотечениях стул черный
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .