- 27 Июля 20181 ответ
- 10 Июня 202020 ответов
Предположительно аденовирус. 2 числа заболело горло, 3 вечером один глаз покраснел, 4 числп начался кашель. 6 числа заложило и заболели уши и усилился кашель. Лор поставил экссудативный отит. Лимфоузлы увеличены. Горлу стало лучше 8 числа, ушам чуть лучше. Подключился второй глаз . Все это время глазам то лучше то хуже(из симптомов краснота и утром склееность, в течении дня отделяемого нет). 9 числа с глазами все было ок. Но сегодня один глаз склеился утром сильно и сильно покраснел. Лечение промывание носа, пастилки, нурофен от боли, бактавит в глаза. От кашля применяла синекод, не помог. Сейчас ТОФф плюс , тоже слабо помогает. Сильно вымотана уже таким течением. Может стоит еще что-то подключить
Здравствуйте.
Аденовирус это вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Но есть несколько моментов: Синекод противокашлевый. При влажном кашле (а он уже влажный) его нельзя он подавляет кашель и мокрота не выходит.
ТОФф плюс отхаркивающее, но слабый эффект. Одновременн противокашлевой и отхаркивающий препаратный рекомендую.
Глаза Бактавит это антисептик. Можно вместо него подключить Окомистин - антисептик с противовирусной активностью.
Аденовирус длится 10-14 дней, потом стихает. Если нет положительной динамики то в такой ситуации обычно рекомендую посмотреть анализ крови с развернутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ возможно нужно подключать антибиотики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить течение аденовирусной фаринго-конъюнктивальной болезни
В анализе крови лейкоциты повышены за счет лимфоцитов . Лимфоциты - клеточки , которые борются с вирусами . СОЭ 46 - повышено , что при аденовирусе это ожидаемо
Аденовирус очень любит слизистые оболочки, покрытые особым эпителием , именно такой эпителий выстилает горло , конъюнктиву глаз и слуховую трубу.
Конъюнктивит - вирус поражает слизистую глаза. Утром глаз склеивается , потому что за ночь накапливается отделяемое, которое высыхает. В течение дня мигание промывает глаз
Экссудативный отит - слуховая труба , соединяющая ухо с носоглоткой , отекла из-за воспаления. Жидкость перестала нормально оттекать , накопилась в среднем ухе
Кашель возникает потому, что вирус раздражает заднюю стенку глотки и рецепторы дыхательных путей. Часть слизи стекает по задней стенке , тоже вызывает кашель
Промывание носа обосновано. Физраствор / изотонический раствор убирает слизь , снижает отек слуховой трубы
Бактавит защищает от присоединения бактериальной инфекции в глаз , допускают его применение при симптомах если есть гнойное отделяемое
ТОФФ плюс - содержит парацетамол , декстрометорфан , хлорфенирамин , фенилэфрин - комбинированные препараты дают средний эффект - каждый компонент в субоптимальной дозе
Синекод - центральное противокашлевое. При постназальном затеке и раздражении глотки помогает плохо, потому что причина кашля - слизь , а не возбудимость кашлевого центра
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ по отиту:
Экссудативный отит при вирусной инфекции в большинстве случаев не требует антибиотиков , он проходит по мере выздоровления
Принятый ответ
Дополнительно можно рассмотреть назальные кортикостероиды , например, Авамис или Назонекс - они снимают отек слуховой трубы и ускоряют разрешение экссудативного отита
⚪️ по кашлю:
При постназальном затеке лучше работает промывание носа объемыми промываниями , например , системой Долфин + тот же назальный ГКС
Что еще может быть полезно:
Пить теплую жидкость часто и небольшими порциями - это разжижает слизь в ухе и носоглотке
Промывать нос минимум 3-4 раза в день, особенно перед сном , что снизит постназальный затек и облегчит кашель ночью
Перед сном приподнять головной конец подушки на 10-15 градусов , слизь будет меньше стекать в горло, кашель ночью станет тише
Отдельное полотенце для лица, отдельная наволочка - менять каждые 1-2 дня
При промывании глаз использовать разные ватные диски для каждого глаза
Есть ли температура сейчас и какая, и были ли в эти дни выделения из уха?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить течение аденовирусной инфекции.
Аденовирус -вирус, а не бактерия, поэтому специфического лечения не существует, терапия проводится симптоматическая.
Конъюнктивит может длиться 7-14 дней, с периодами улучшения и ухудшения. При подтвержденном аденовирусном конъюнктивите более обоснованы капли с интерфероном, например, Офтальмоферон. При аденовирусной инфекции кашель часто бывает смешанным (сначала сухой, затем с мокротой), а также может сохраняться 2-3 недели как постинфекционный.
Синекод- противокашлевое, он эффективен только при сухом, навязчивом, непродуктивном кашле. Если кашель стал влажным или есть мокрота, то он может быть неэффективен или даже вреден .
Тофф Плюс - комбинированный симптоматический препарат при сухом кашле.
Подскажите, пожалуйста, кашель без мокроты?
Точно сухой
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление омнитуса, левопронта или коделак нео (противокашлевое средство) , особенно перед сном.