Нелактационный мастит
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста. Очень давно имею диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Левая грудь всегда более чувствительная была за счёт расширения протоков (так говорили врачи). 30 мая, проведя весь день на жаре, включила в машине кондиционер на всю и вероятнее всего заступилась. 31 я проснулась с болью во всем теле и особенно в левой груди. Появились плотные комки снизу. Температуры не было высокой (максимум 37). 2 июня пошла на УЗИ, поставили + к моим существующим диагнозам мастит (УЗИ прилагаю). 3 июня пришла на прием к хирургу, он сразу же вскрыл, вышло немного гноя. Ходила неделю на перевязки и пью амоксиклав. Сегодня при осмотре доктор сказал, что грудь стала мягче, но высказал ещё немного гноя (сказал небольшой затек). Я очень переживаю, что это может быть не мастит, а что-то плохое, хотя в мае была у онколога, он сказал, что все в этом плане в порядке. Ещё 1 июня сдавала на пролактин, повышен (прилагаю). Теперь не могу понять был ли пролактин до этого повышен или на фоне мастита. А самое главное очень боюсь чего-то плохого. Пожалуйста, успокойте меня. 15 июня планировала ехать в санаторий, а теперь и не знаю что делать, мысли дурацкие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу, их не видно. Или попробуйте прикрепить заново.
Анализ крови на пролактин закономерно будет повышен при воспалении ткани молочной железы. Ранее сдавали этот показатель когда-либо?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Да, спасибо.
Ситуация соответствует острому нелактационному маститу. Терапия, которую вы получаете, целесообразна и достаточна. В основе терапии - антибиотик широкого спектра, при обнаружении полостей с гноем - вскрытие и дренирование у хирурга. Никаких дополнений в схему быть не может. Эффективность именно этого антибиотика именно в данном случае определяется через 5-7 дней. Если снова организовался гнойный затек, антибиотик можно сменить (джозамицин или вильпрафен).
Нет данных за узловое образование, нет подозрений на ЗНО. Состояние воспалительного генеза.
Пролактин повышен за счет воспаления в ткани молочной железы. Накануне сдачи крови на этот гормон не допускается даже стимуляция сосков и молочной железы, даже этот фактор может привести к ложно высокому результату. При мастите, который сопровождается отеком и инфильтрацией молочной железы данный анализ сдавать бессмысленно. Пересдать его нужно после полного разрешения ситуации, выздоровления. На 2-5 день цикла, накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию. Сегодня была на осмотре у хирурга. Сказал после вчерашней манипуляции стало лучше, нанесли левомеколь, сказали дальше самой через день наносить мазь и заклеивать бинтом, антибиотик не нужно (сегодня 10 дней как его пью). Но меня беспокоит, что подмышечные лимфоузлы еще есть. Как долго они проходят? Может быть продолжить антибиотик? и как долго прикладывать левомеколь?
Здравствуйте.
После перенесенного воспаления лимфоузлы довольно долго приходят в норму, обычно до месяца, иногда дольше. Явления остаточной лимфаденопатии не повод продолжать антибиотикотерапию
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо!
Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние, когда накладываются боль, неопределённость и тревога, это действительно тяжело. Давайте разберём ситуацию спокойно и по фактам.
Почему это действительно похоже на мастит, а не на «что-то плохое»:
Классическая картина, переохлаждение на фоне жары (кондиционер) → локальное снижение иммунитета → активация инфекции в протоках, которые у вас исходно расширены. Это типичный пусковой механизм для нелактационного мастита.
УЗИ-картина - специалист увидел именно воспалительные изменения, а не подозрительное новообразование.
Гной при вскрытии, злокачественные опухоли не нагнаиваются таким образом за сутки. Гной это практически всегда инфекционный процесс.
Динамика на антибиотике, грудь стала мягче, это значит, что воспаление отвечает на лечение. Онкологический процесс не реагирует на амоксиклав.
Осмотр онколога в мае, если бы было что-то настораживающее, вас бы не отпустили просто так.
Повышение пролактина может быть реактивным на фоне острого воспаления и боли. Любой стресс для организма способен временно поднять уровень пролактина. Это нейроэндокринный ответ.
Продолжайте перевязки и антибиотикотерапию ровно столько, сколько назначил хирург. Наблюдайте за динамикой.
Санаторий 15 июня скорее всего, придётся отложить. С открытой раной (даже небольшой) и незавершённым лечением гнойного процесса тепловые процедуры, бассейн и физиопроцедуры противопоказаны.
Гнойный мастит это острое заболевание с яркой клиникой, быстрым началом и чёткой связью с провоцирующим фактором. Злокачественные процессы ведут себя иначе, они растут постепенно.
Алена Георгиевна, спасибо большое за консультацию. Сегодня была на осмотре у хирурга. Сказал после вчерашней манипуляции стало лучше, нанесли левомеколь, сказали дольше самой через день наносить мазь и заклеивать бинтом, антибиотик не нужно (сегодня 10 дней как его пью). Но меня беспокоит, что подмышечные лимфоузлы еще есть. Как долго они проходят? Может быть продолжить антибиотик? и как долго прикладывать левомеколь?
Лимфоузлы приходят в норму в течение месяца, это нормально, не быстрый процесс. Местного антибиотика достаточно, системный больше не нужен. Левомеколь 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста, выдохните и успокойтесь: по результатам обследования и по симптомам у вас классический острый нелактационный мастит, который успешно лечится, и данных за онкологию нет.
При вскрытии вышел типичный гной, а после манипуляции и приема Амоксиклава грудь начала становиться мягче. Онкологические уплотнения не уменьшаются и не размягчаются от антибиотиков и дренирования.
Повторное выделение гноя - это абсолютно стандартное течение для хирургической раны в молочной железе.
Ткань груди имеет ячеистое строение, поэтому гной может выходить не весь сразу, а порциями в течение нескольких дней перевязок. Это не значит, что лечение не помогает.
В таких случаях противопоказаны любые прогревания, физиопроцедуры на область грудной клетки и грязелечение. Но спокойный отдых, прогулки и санаторный режим пойдут вашей нервной системе только на пользу.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за консультацию. Сегодня была на осмотре у хирурга. Сказал после вчерашней манипуляции стало лучше, нанесли левомеколь, сказали дольше самой через день наносить мазь и заклеивать бинтом, антибиотик не нужно (сегодня 10 дней как его пью). Но меня беспокоит, что подмышечные лимфоузлы еще есть. Как долго они проходят? Может быть продолжить антибиотик? и как долго прикладывать левомеколь?
Лимфатические узлы могут остаться увеличенными месяцами.
Ничего страшного в этом нет.
Это не показание для продолжения антибиотиков.
Левомеколь в таких случаях обычно продолжают до 10 дней
Простите, пожалуйста, можно последний вопрос? Левомеколь ежедневно? И нужно ли чем-нибудь обрабатывать перед его нанесением? Чистить остатки предыдущего (если они нам есть, я пока не понимаю что увижу)?
Левомеколь ежедневно. Перед нанесением обрабатывать ничем не нужно, как и чистить остатки (он обычно хорошо впитывается).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и исследованиями.
Не волнуйтесь, никаких признаков злокачественного процесса у Вас нет!
Мастит, действительно, может быть связан с переохлаждением.
То, что на фоне антибактериальной терапии грудь стала мягче, говорит о положительной динамике в лечении.
Ткани молочной железы могут восстанавливаться еще несколько недель. Сейчас важно следить за температурой тела, выполнять рекомендации хирурга.
Пролактин во время воспалительного процесса сдавать не нужно, он может увеличиваться на фоне мастита (пусковой механизм стресс и возникшая боль). Пересдайте через 2 месяца.
Если Вы решите не откладывать поездку, то важно избегать перегревания, исключить нахождения на открытом солнце, физиопроцедуры противопоказаны.
Здоровья Вам!
Светлана, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Алена Георгиевна, спасибо большое за консультацию. Вчера была на осмотре у хирурга. Сказал после последней манипуляции стало лучше, нанесли левомеколь, сказали дольше самой через день наносить мазь и заклеивать бинтом. Сегодня меняла повязку и на ней увидела коричневое пятно. Не пойму что это? Гной? Прикреплю фото раны и повязки. Посмотрите, пожалуйста, может это основа гной? Переживаю, что выходные, а платных клиник у нас нет.