Сыпь на теле после ОРВИ
ДД! Чуть больше недели назад поднялась температура до 38. Продержалась 2 дня. В этот период сдавала анализ крови - терапевт сказал кровь вирусная, были снижены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты. В воскресенье пересдала анализы (прикрепила). Вчера днём появилась сыпь на ногах и на руках, небольшой зуд и жжение. Пью антигистаминные, т.к сейчас период цветения, у меня полиноз. Вопрос, что это за сыпь? Это последствия ОРВИ или может быть что то серьезное, типо кори?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографии, анализам можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию( обильное питьё, жаропонижающие , антигистаминные препараты при необходимости в возрастной дозировке). Продолжайте следить за самочувствием , при его ухудшении , понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а зуд и жжение могут в такой ситуации присутствовать?
Здравствуйте! При вирусной экзантеме жение и зуд возможны. Если они будут усиливаться, рекомендуют очно обратиться к терапевту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. На фото опасный сыпи не вижу, вероятнее всего это последствия вирусной инфекции, такое бывает что после выздоровления появляются сыпь. В подобных ситуациях если сыпь никак не беспокоит, никакого специального лечения не требуется. Если сыпь зудит, то в подобных ситуациях рассматривают лечение антигистаминными препаратами. Сыпь это не заразно, не волнуйтесь.
Здравствуйте, переживаю, что это может быть корь. Я хоть и привита, но мало ли что. Хотя сыпь только на руках и ногах. На лице и теле нет ничего
Корь сейчас практически не встречается, из-за программы вакцинации, заразиться очень сложно . Тем более что вы привиты. На корь вообще не похоже по фото. Не волнуйтесь.
Спасибо
На здоровье!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такое течение может соответствовать вирусной инфекции, не переживайте, лечение симптоматическое
Здравствуйте, переживаю, что это может быть корь. Хотя я от нее привита, и сыпь только на руках и ногах пока.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что характер высыпаний неспецифический, это точно не корь, краснуха или ветряная оспа. Вероятно, это неспецифическая вирусная сыпь либо острая крапивница после перенесённой вирусной инфекции.
Если беспокоит зуд, то стоит продолжить приём антигистаминных, обычно такая сыпь уходит сама в течение 1-2 недель.
Спасибо большое, очень переживала, что корь, так как краснухой и ветрянкой болела в детстве, а от кори привита конечно, но мало ли что.
Просто само течение болезни было не типичное, кроме температуры и озноба ничего не беспокоило. Горло и нос спокойные были. Терапевт даже отправил сдавать анализы на мышиную лихорадку.
Вирусные инфекции могут по-разному протекать, иногда просто в виде кратковременного подъёма температуры тела без иных проявлений.
Здравствуйте.
На предоставленной вами фотографии и учитывая анамнез заболевания маловероятно, что это может быть корь, так как сыпь при кори появляется как правило на 4-5 сутки после того, как повысилась температура тела, ваша же сыпь появилась через неделю. Кровь на данный момент без явных признаков воспаления, что так же позволяет исключить корь. Сыпь появилась вероятнее всего после перенесённого вирусного заболевания, которое ранее вам диагностировал врач. Она сама пройдёт через 5-7 дней, лечение никакое не требуется. Если есть зуд рекомендуется принимать только антигистаминные препараты.